X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1

Centre St Charles

47 rue des Bergers
75015 Paris

Standard
Tél. :
01 44 07 84 40
         01 44 07 84 41

Plan d'accès

En savoir plus

Candidatures

Vous souhaitez vous inscrire
à l'UFR 04 pour l'année à venir ?

Toutes les informations ici.

 

En savoir plus

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3)

Agnès Foiret

Agnès Foiret (L3)

Isabelle Vodjdani (L2)

Pierre Juhasz  (L3)

 

Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3) avec le CNED

Pierre Juhasz


Licence Cinéma : Pratique et Esthétique (L1, L2, L3)

Licence Cinéma : Pratique et Esthétique  (L3) avec le CNED

L1/L2 Céline Scemama 

L3 Sarah Leperchey

Double Licence : Cinéma-Gestion

N.T. Binh

 

Licence Esthétique et Sciences de l'Art (L3)

Agnès Lontrade  


Licence Métiers des Arts et de la Culture (L3)

Françoise Docquiert


Licence Design, Arts, Média (L3)

Sophie FETRO

 


 

Responsables de formation en Master

 

MASTER 1

 

Master 1 Arts plastiques

Bernard Guelton

Master 1 Cinéma et Audiovisuel

José Moure

Master 1 Design

Sophie Fétro

Master 1 Direction de projets ou Etablissements Culturels

Françoise Docquiert

Master 1 Esthétique

Christophe Génin et Jacinto Lageira

Master 1 Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

 

MASTER 2

 

MENTION ARTS PLASTIQUES

Parcours :

Création et Plasticités Contemporaines

Richard Conte

Espaces, Lieux, Expositions, Réseaux

Bernard Guelton

Art et Création Internationale

Yann Toma

Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

 

MENTION CINEMA ET AUDIOVISUEL

Parcours :

Esthétique, Analyse, Création

José Moure

Scénario, Réalisation, Production

Frédéric Sojcher

 

 MENTION DESIGN

parcours :

Design, Arts, Médias

Sophie Fétro et Pierre-Damien Huyghe

Métiers du Multimédia Interactif

Bernard Darras

 

 MENTION DIRECTION DE PROJETS OU ETABLISSEMENTS CULTURELS

Parcours :

Gestion des Arts et de la Culture

Françoise Docquiert

Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal Le Brun-Cordier

Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise Docquiert

 

MENTION ESTHETIQUE

Parcours :

Théorie des Arts et de la Culture

Christophe Génin et Jacinto Lageira

 

______________________________________________________________

 

Enseignants permanents de l'UFR

 

Elisabeth AMBLARD

Vincent AMIEL

Hervé BACQUET

Gaëlle BAYSSIERE

David BIHANIC

N.T. BINH

Cécile BOURGADE

Julie BROCHEN

Aline CAILLET

Richard CONTE

Jean DA SILVA

Bernard DARRAS

Marco Renzo DEL OMODARME

Etienne DELPRAT

Charlet DENNER

Neli DOBREVA

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA

Vincent DULOM

Miguel EGANA

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Tali GAI

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Marie GUEDEN

Bernard GUELTON

Pierre-Damien HUYGHE

Jean-Luc JEHAN

Pierre JUHASZ

Dona JUNG

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Anna LONGO

Agnès LONTRADE

Alexis MILLE-IMHOFF

Sandrine MORSILLO

José MOURE

Françoise PARFAIT

Vittorio PARISI

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Olga PETIOT KISSELEVA

Barbara PORTAILLER

Sophie RABOUT

Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Benoit RIVIERE

Guillaume ROBILLARD

Benjamin SABATIER

Céline SCEMAMA

Olivier SCHEFER

Marie-Noëlle SEMET

Michel SICARD

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Horia SURIANU

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Claire VASSE

Michel VERJUX

Véronique VERSTRAETE

Christophe VIART

Hélène VIRION

Isabelle VODJDANI

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

 

 

(mise à jour du 09/09/2015)

 

 

Remonter en haut de la page
Remonter en haut de la page