Centre St Charles

47 rue des Bergers
75015 Paris

Standard
Tél. :
01 44 07 84 40
         01 44 07 84 41

Plan d'accès

En savoir plus

Candidatures

Vous souhaitez vous inscrire
à l'UFR 04 pour l'année à venir ?

Toutes les informations ici.

 

En savoir plus

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3)

Agnès Foiret -   Agnes.Foiret-Collet@univ-paris1.fr

L1 Anna Guillo    Anna.Guillo@univ-paris1.fr

L2 Isabelle Vodjdani   Isabelle.Vodjdani@univ-paris1.fr

L3 Pierre Juhasz   Pierre.Juhasz@univ-paris1.fr

 

Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3) avec le CNED

Pierre Juhasz - Pierre.Juhasz@univ-paris1.fr


Licence Cinéma (L1, L2, L3)

Licence Cinéma (L3) avec le CNED

L1/L2 Céline Scemama celine.scemama@univ-paris1.fr

L3 Sarah Leperchey sara.leperchey@univ-paris1.fr

 

Licence Esthétique (L3)

Agnès Lontrade -  Agnes.Lontrade@univ-paris1.fr
Licence Métiers des Arts et de la Culture (L3)

Françoise Docquiert Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr


Licence Design et Environnements (L3)

Sophie FETRO   Sophie.Fetro@univ-paris1.fr

 


 

Responsables de formation en Master

 
Master 1 - Master 2   Arts Plastiques - ELER

Bernard Guelton - Bernard.Guelton@univ-paris1.fr 


Master 1 - Master 2 Arts Plastiques - AIV

Richard Conte Richard.Conte@univ-paris1.fr

Master Métiers de l'enseignement (M1, M2)

Sandrine Morsillo   -  Sandrine.Morsillo@univ-paris1.fr

 

Master Esthétique (M1, M2)

Jacinto Lageira - Jacinto.lageira@univ-paris1.fr


Master Études Culturelles (M1, M2)

Christophe Génin - Christophe.Genin@univ-paris1.fr

 


Master Métiers des Arts et de la Culture (M1)

Françoise Docquiert Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr


Master Recherche Cinéma et Audiovisuel (M1, M2)

José Moure - jmoure@univ-paris1.fr


Master 1 - Master 2 -  Design et Environnements

Pierre-Damien Huyghe - Pierre-Damien.Huyghe@univ-paris1.fr


Master 1 Arts et Médias numériques

Master 2 Arts et Médias numériques

Françoise Parfait - Francoise.Parfait@univ-paris1.fr


Master 2  Professionnel Multimédia Interactif

Bernard Darras - Bernard.Darras@univ-paris1.fr

 


Master 2 Professionnel Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise Docquiert Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr


Master 2 Professionnel Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal Le Brun - Cordier - Pascal.le-Brun-Cordier@univ-paris1.fr

 

Master 2 Professionnel Scénario, réalisation, production

Frédéric Sojcher - Frederic.Sojcher@univ-paris1.fr

______________________________________________________________

 

Enseignants permanents de l'UFR

 

Elisabeth AMBLARD

Hervé BACQUET

Philippe BARTHELEMY

N.T. BINH

Aline CAILLET

Dominique CHATEAU

Richard CONTE

Jean DA SILVA

Bernard DARRAS

Charlet DENNER

Anne DIETRICH

Evangelia DIMOPOULOU

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA

Vincent DULOM

Miguel EGANA

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Bernard GUELTON

Virginie GUIBBAUD

Anna GUILLO

Pierre-Damien HUYGHE

Phousera ING

Jean-Luc JEHAN

Pierre JUHASZ

Françoise JULIEN-CASANOVA

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Simon LEFEBVRE

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Agnès LONTRADE

Cécile MAHIOU

Guy MEYER

Sandrine MORSILLO

José MOURE

Françoise PARFAIT

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Olga PETIOT KISSELEVA

 Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Benoit RIVIERE

Guillaume ROBILLARD

Eric RONDEPIERRE

Benjamin SABATIER

Céline SCEMAMA

Olivier SCHEFER

Marie-Noëlle SEMET

Michel SICARD

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Horia SURIANU

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Michel VANPEENE

Claire VASSE

Michel VERJUX

Christophe VIART

Hélène VIRION

Isabelle VODJDANI

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

Remonter en haut de la page
Remonter en haut de la page