X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » École doctorale d'Archéologie - ED 112 » Liste des enseignants-chercheurs accrédités par l'ED112

Liste des enseignants-chercheurs accrédités par l'ED112

 

Liste des enseignants-chercheurs 

 

 

 

LISTE DES ENSEIGNANTS CHERCHEURS ET DES CHERCHEURS ACCRÉDITÉS DE FAÇON PERMANENTE PAR L'ÉCOLE DOCTORALE POUR DIRIGER DES RECHERCHES

 

 

NOM

STATUT

UNITE DE

RATTACHEMENT

DOMAINE DE COMPETENCES

ARNAULD Marie-Charlotte

charlotte.arnauld@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS émérite

UMR 8096

Archéologie des Amériques

BRUN Patrice

Patrice.Brun@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 8215

Protohistoire européenne

BUTTERLIN Pascal

pascal.butterlin@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Archéologie orientale

de CAZANOVE Olivier

Olivier.de-cazanove@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Archéologie romaine

CHAMBON Philippe

 

CR CNRS (HDR)

UMR 7206

Archéologie funéraire

CHRISTENSEN Marianne

marianne.christensen@univ-paris1.fr

 

MCF Paris 1 (HDR)

UMR 7041

Préhistoire

CONTE Éric

eric.conte@upf.pf

 

PR, président Université de la Polynésie française

UMR 7041

Préhistoire océanienne

COULIÉ Anne

Anne.Coulie@louvre.fr

 

Conservatrice Musée du Louvre (HDR)

UMR 7041

Archéologie grecque

DARCQUE Pascal

pascal.darcque@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 7041

Protohistoire égéenne

DARRAS Véronique

veronique.darras@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 8096

Archéologie des Amériques

DEBAINE-FRANCFORT Corinne

corinne.debaine@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 7041

Archéologie Asie centrale

DEMOULE Jean-Paul

Jean-Paul.Demoule@univ-paris1.fr

 

PR émérite Paris 1

UMR 8215

Néolithique européen

DENTZER-FEYDY Jacqueline

Jacqueline.Dentzer-Feydy@univ-paris1.fr

 

DR émérite CNRS

UMR 7041

Orient hellénistique et romain

DJINDJIAN François

Francois.Djindjian@univ-paris1.fr

 

 

Professeur Associé Paris 1

UMR 7041

Méthodes de l’archéologie

DUMASY Françoise

Francoise.Dumasy@univ-paris1.fr

 

PR émérite Paris 1

UMR 7041

Archéologie gallo-romaine

DUYRAT Frédérique

frederique.duyrat@bnf.fr

 

Directrice du département des monnaies, médailles et antiques à la Bibliothèque nationale de France

UMR 8167

Numismatique grecque et romaine

ÉTIENNE Roland

Roland.Etienne@univ-paris1.fr

 

PR émérite Paris 1

UMR 7041

Archéologie grecque

FAUGÈRE Brigitte

brigitte.faugere@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 8096

Archéologie des Amériques

FRANCFORT Henri-Paul

henri-paul.francfort@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS émérite

UMR 7041

Asie centrale

GILIGNY François

francois.giligny@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 8215

Néolithique européen, méthodologie

GUTIERREZ Manuel

manuel.gutierrez@univ-paris1.fr

 

MCF Paris 1 (HDR)

UMR 7041

Archéologie de l'Afrique

JOLIVET-LEVY Catherine

catjolivet@yahoo.fr

 

Directrice d’études émérite – EPHE (HDR)

UMR 8167

Archéologie et histoire de l’Art byzantin

 

JOLIVET Vincent

vincent.jolivet@ens.fr

vincent_jolivet@libero.it

 

DR CNRS

UMR 8546

Archéologie romaine

JOURNOT Florence

Florence.Journot@univ-paris1.fr

 

MCF Paris 1 (HDR)

UMR 7041

Archéologie médiévale

KAZANSKI Michel

michel.kazanski@college-de-france.fr

 

DR CNRS

UMR 8167

Archéologie byzantine

KEPINSKI Christine

christine.kepinski@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 7041

Archéologie orientale

LECOQ Patrice

Patrice.Lecoq@univ-paris1.fr

 

MCF Paris I (HDR)

UMR 8096

Archéologie des Amériques

LEGOUPIL Dominique

dominique.legoupil@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 7041

Ethnologie préhistorique

LERICHE Pierre

Pierre.Leriche@ens.fr

 

DR émérite CNRS

UMR 8546

Orient hellénistique et romain

MÉRY Sophie

sophie.mery@mae.u-paris10.fr

DR CNRS

UMR 7041

Archéologie orientale (péninsule arabique)

MICHELET Dominique

dominique.michelet@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 8096

Archéologie des Amériques

MOUTON Michel

michel.mouton@cefas.com.ye

michel.mouton@mae.cnrs.fr

 

DR CNRS Directeur du Centre Français d’Archéologie & Sciences sociales, Sanaa - Djeddah

UMR 7041 & CEFAS

Orient hellénistique et romain (péninsule arabique)

MÜLLER-MARGUERON Béatrice

jean_claude.margueron@sfr.fr

 

DR CNRS

UMR 7041

Archéologie orientale

NEHMÉ Laïla

Laila.NEHME@cnrs.fr

 

CR CNRS (HDR)

UMR 8167

Archéologie et épigraphie du Proche-Orient et de la péninsule arabique (fin Ier millénaire av. J .-C./ début du Ier millénaire apr. J.-C.)

NISSEN JAUBERT Anne

Anne.Nissen@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Archéologie médiévale

NORTHEDGE Alastair

alastair.northedge@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 8167

Archéologie islamique

PEREIRA Grégory

gregory.pereira@mae.u-paris10.fr

 

CR CNRS (HDR)

UMR 8096

Archéologie des Amériques

PETIT Christophe

Christophe.Petit@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Archéologie environnementale

PHILIPPAKIS Georgia

gkphil@arch.uoa.gr

 

MCF Univ. Athènes (HDR)

UMR 7041

Préhistoire Égée Balkans

PIGEOT Nicole

Nicole.Pigeot@univ-paris1.fr

PR émérite Paris 1

UMR 7041

Préhistoire

PIERI Dominique

Dominique.Pieri@univ-paris1.fr

PR Paris 1 (HDR)

UMR 8167

Archéologie byzantine

POLET Jean

Jean.Polet@univ-paris1.fr

PR émérite Paris 1

UMR 7041

Archéologie de l’Afrique

PROCOPIOU Hara

Haris.Procopiou@univ-paris1.fr

 

Professeur Paris 1 (HDR)

UMR 7041

Protohistoire égéenne

PROST Francis

Francis.Prost@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Archéologie grecque

REDDÉ Michel

Michel.Redde@ephe.sorbonne.fr

 

Directeur d’études  EPHE

UMR 8210

Archéologie romaine

RIETH Éric

e.rieth.cnrs@gmail.com

 

DR CNRS

UMR 8589

Archéologie médiévale

ROSTAIN Stephen

stephen.rostain@mae.u-paris10.fr

 

DR CNRS

UMR 8096 & IFEA

Archéologie des Amériques

ROUILLARD Pierre

pierre.rouillard@mae.u-paris10.fr

 

DR émérite CNRS

UMR 7041

Archéologie grecque

SAND Christophe

christophe.sand@iancp.nc

 

Conservateur du Patrimoine - Institut d'archéologie de la Nouvelle-Calédonie et du Pacifique (HDR)

UMR 7041

Archéologie océanienne

SCHNAPP Alain

Alain.Schnapp@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Monde grec

SELLIER Pascal

 

CR CNRS (HDR)

UMR 7206

Archéologie funéraire

TALADOIRE Éric

Eric.Taladoire@univ-paris1.fr

 

PR émérite Paris 1

UMR 8096

Archéologie des Amériques

TENGBERG Margareta

tengberg@mnhn.fr

 

PR Muséum MNHN

UMR 5197

Archéologie environnementale

TOUCHAIS Gilles

Gilles.Touchais@univ-paris1.fr

 

PR émérite Paris 1

UMR 7041

Protohistoire égéenne

VALENTIN Boris

Boris.Valentin@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1

UMR 7041

Préhistoire

VILLENEUVE François

Francois.Villeneuve@univ-paris1.fr

 

PR Paris 1, Institut Universitaire de France

UMR 7041

Archéologie romaine

Remonter en haut de la page