X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » École Doctorale de Droit de la Sorbonne (ED 565) » Départements » Droit privé » Avis de soutenance

Avis de soutenance

16 octobre 2015Business judgment rule

Mme SOBCZYK Justyna soutiendra sa thèse « Business judgment rule » sous la direction de Monsieur le Professeur Bruno DONDERO, le 16 octobre 2015 à 9h en salle 106 à Malher.

16 octobre 2015La mobilité géographique du salarié

Mme Nadia GSSIME soutiendra sa thèse «La mobilité géographique du salarié », salle Duroselle-Sorbonne, sous la direction de Monsieur le professeur Grégoire LOISEAU, le vendredi 16 octobre à 10h.

22 octobre 2015Les intermédiaires de commerce en droit de l’OHADA, essai d’une théorie générale de la représentation commerciale

M. NGUIFFEU TAJOUO Eddy Laurence soutiendra sa thèse « Les intermédiaires de commerce en droit de l’OHADA, essai d’une théorie générale de la représentation commerciale » sous la codirection de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE et Mme le Professeur Yvette Rachel KALIEU ELONGO, le 22 octobre 2015 à 10h, en salle Duroselle.

10 novembre 2015 Exploitation offshore d’hydrocarbures et responsabilité civile Droit comparé Brésil, France et Etats-Unis

M. Raphael VIANNA soutiendra sa thèse « Exploitation offshore d’hydrocarbures et responsabilité civile Droit comparé Brésil, France et Etats-Unis » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE, le Mardi 10 novembre à 13h, en salle des séminaires, rue Valette.

16 novembre 2015 Évolution du risque et droit des assurances : études selon les droits français et CIMA

M. Ange Yannick SAA NGOUANA soutiendra sa thèse « Evolution du risque et droit des assurances : études selon les droits français et CIMA » sous la codirection de Monsieur le Professeur Vincent HEUZE, et Monsieur le Professeur Jean-Marie TCHAKOUA, le lundi 16 novembre à 17h, en salle des séminaires, rue Valette.

27 novembre 2015 Le droit à l'autodétermination de la personne humaine

Mme Jury Scarlett May Ferrié soutiendra sa thèse « Le droit à l'autodétermination de la personne humaine » sous la direction de Monsieur le Professeur Grégoire LOISEAU, le vendredi 27 novembre à 9h30, en salle des séminaires, rue Valette.

3 décembre 2015 L’intérêt protégé en droit de la responsabilité civile

Mme Marie DUGUE soutiendra sa thèse « L’intérêt protégé en droit de la responsabilité civile » sous la direction de Monsieur le Professeur Patrice JOURDAIN, le lundi 3 décembre à 10h, en salle 1.

7 décembre 2015 La cession de créance : étude de droit comparé, droit français, belge et grec

Mme Dimitra TSIAKLAGKANOU soutiendra sa thèse « La cession de créance : étude de droit comparé, droit français, belge et grec » sous la direction de Monsieur le Professeur DELEBECQUE, le 7 décembre à 16h30, en salle des séminaires, rue Valette.

11 décembre 2015– Fichiers de police, un encadrement légal et sociétal dans un contexte controversé

M. Arash DERAMBARSH soutiendra sa thèse « Fichiers de police, un encadrement légal et sociétal dans un contexte controversé » sous la direction de Monsieur le Professeur Bruno DONDERO, le 11 décembre 2015 À 9h, en salle 57 du Centre Panthéon.

15 décembre 2015– La responsabilité du banquier en droit Malagasy

Mme Loulla CHAMINAH soutiendra sa thèse « La responsabilité du banquier en droit Malagasy » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE, le 15 décembre 2015en salle K6, esc. K, 2ème étage du Centre Panthéon.

16 décembre 2015 Le gouvernement d'entreprise en droit européen et brésilien comparé

M. Rodrigo De ALMEIDA LARANJEIRA soutiendra sa thèse « Le gouvernement d'entreprise en droit européen et brésilien comparé » sous la direction de Monsieur le Professeur Patrice JOURDAIN, le 16 décembre à 11h, en salle des actes.

16 décembre 2015 Contribution à l'étude des fonctions du droit de propriété

M. Laurent MILLET soutiendra sa thèse « Contribution à l'étude des fonctions du droit de propriété » sous la direction de Monsieur le Professeur François-Guy TREBULLE, le 16 décembre à 9h30, en salle des séminaires, rue Valette.

16 décembre 2015 Le complément de prix dans la cession de droit sociaux

M. Dominique ANNEREAU soutiendra sa thèse « Le complément de prix dans la cession de droit sociaux » sous la direction de Monsieur le Professeur Bruno DONDERO, le 16 décembre à 14h, en salle K-06.

18 décembre 2015 La faute du commissionnaire de transport

M. Ance KIOUNGOU soutiendra sa thèse « La faute du commissionnaire de transport » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE, le 18 décembre à 9h30, en salle 1.

22 janvier 2016 Les exceptions de procédure en droit français/sénégalais et béninois : Etude de droit comparé

M. Tonawa AKUESSON soutiendra sa thèse « Les exceptions de procédure en droit français/sénégalais et béninois : Etude de droit comparé» sous la direction de Monsieur le Professeur Emmanuel JEULAND, le 22 janvier 2016, en salle des séminaires, rue Valette.

12 février 2016 La comparaison des processus juridiques de la libéralisation des secteurs électrique et gazier en France et en Turquie

Mme Burcu ZOBU soutiendra sa thèse « La comparaison des processus juridiques de la libéralisation des secteurs électrique et gazier en France et en Turquie » sous la direction de Monsieur le Professeur Gilbert PARLEANI, le 12 février 2016, en salle 57 du Panthéon, à 14h30.

11 mars 2016– Les systèmes financiers publics des Etats de l'UEMOA à l'épreuve de la nouvelle gouvernance financière publique

M. Bidossessi  BATONON soutiendra sa thèse « Les systèmes financiers publics des Etats de l'UEMOA à l'épreuve de la nouvelle gouvernance financière publique » sous la direction de Monsieur le Professeur Amavi KOUEVI, le 11 mars 2016 à 9h30, en salle Duroselle en Sorbonne.

18 mars 2016– Les sûretés et garanties réelles dans les procédures collectives : études comparée droit français/droit OHADA 

M. Yaya DIALLO soutiendra sa thèse « Les sûretés et garanties réelles dans les procédures collectives : études comparée droit français/droit OHADA » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE , le 18 mars 2016 à 13h, en salle Duroselle en Sorbonne.

21 mars 2016– La notion de partie procédure civile 

Mme Liza VEYRE soutiendra sa thèse « La notion de partie procédure civile » sous la direction de Monsieur le Professeur Emmanuel JEULAND, le 21 mars 2016 à 14h30, en salle 1 du Panthéon.

29 mars 2016– Les communautés d'intérêts

Mme Sophie PRETOT soutiendra sa thèse « Les communautés d'intérêts » sous la direction de Madame le Professeur Anne-Marie LEROYER, le 29 mars 2016 à 14h30, en salle Duroselle en Sorbonne.

31 mars 2016– La propriété commune  

M. Florent MASSON soutiendra sa thèse « La propriété commune » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe STOFFEL MUNCK, le 31 mars 2016 à 14h, en salle 1 du Panthéon.

16 juin 2016– Confidentialité et lutte contre la criminalité financière dans le système bancaire international

M. Guillaume BEGUE soutiendra sa thèse « Confidentialité et prévention de la criminalité financière dans le système bancaire international » sous la direction de Monsieur le Professeur Alain COURET, le 16 juin 2016 à 10h en salle 1.

22 juin 2016– Le droit maritime comorien

M. Mohamed ALI soutiendra sa thèse « Le droit maritime comorien » sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE, le 22 juin 2016 à 18h.

24 juin 2016– Ligation de renégociation en droit des contrats

M. Romain LABERNEDE soutiendra sa thèse « Ligation de renégociation en droit des contrats » sous la direction de Madame le Professeur Judith ROCHFELD, le 24 juin 2016 à 9h en salle 216.

27 juin 2016– L’apparence de la personne physique

Mme Julie MATTIUSSI soutiendra sa thèse « L’apparence de la personne physique » sous la direction de Monsieur le Professeur Grégoire LOISEAU, le 27 juin 2016 à 14h30.

30 juin 2016– La technique de la joint-venture au sein de l'industrie pétro-gazière internationale. (Contribution à l'étude juridique sur les architectures contractuelles pratiquées par les principaux par les principaux acteurs pétro-gazièrs en amont)

M. Réza ARIAKIA soutiendra sa thèse « La technique de la joint-venture au sein de l'industrie pétro-gazière internationale. (Contribution à l'étude juridique sur les architectures contractuelles pratiquées par les principaux par les principaux acteurs pétro-gazièrs en amont)». sous la direction de Monsieur le Professeur Philippe DELEBECQUE, le 30 juin 2016 à 14h en salle 216.

8 juillet 2016– les atteintes à la probité

M. Sylvie VOKO soutiendra sa thèse « les atteintes à la probité » sous la direction de Madame le Professeur MATSOPOULOU, le 8 juillet 2016 à 14h30 en salle 216.

 

Rosane MARTINS PADILHA

 

"La contribution du juge du travail en matière de harcèlement moral en France et au Brésil"

26 octobre 2016 à 14 h, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur Bernard Bossu, Professeur à l'Université de Lille 2, rapporteur
  • Monsieur Franck PETIT, Professeur à l'Université d'Avignon, rapporteur
  • Monsieur Pierre-Yves VERKINDT, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Valérie DESCATOIRE

 

"Les créanciers face aux procédures d'insolvabilité en droit chinois"

27 octobre 2016 à 10 h, Salle 216

Membres du jury:

 

  • Monsieur Hervé LÉCUYER, Professeur à l'Université de Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Madame Laure NURIT, Professeur à la Faculté de droit de Nantes, rapporteur
  • Monsieur Relin SHI, Avocat à la cour (DEHENG-SHI & CHEN Associés)
  • Monsieur François-Xavier LUCAS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Chang Hua PENG

 

"La responsabilité du chargeur dans les opérations de transports maritimes"

31 octobre 2016 à 17h, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur zhao, Doyen de l'Université EAST CHINA; University of Political Science and Law
  • Monsieur Chritian SCAPEL, Maître de conférence à l'Université d'Aix-Marseille, rapporteur
  • Monsieur Arnaud MONTAS, Maître de conférence à la Faculté de Droit de Brest, rapporteur
  • Monsieur Philippe DELEBECQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Myrna SAAD

 

"La notion de titre de capital en droit des sociétés"

4 novembre 2016 à 10h, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur Renaud MORTIER, Professeur à l'Université de Rennes 1, rapporteur
  • Monsieur Jean-Jacques ANSAULT, Professeur à l'Université de Rouen, rapporteur
  • Monsieur Didier PORACCHIA, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Stephane TORCK , Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur Hervé LE NABASQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Akram EL MEJRI

 

"Les LBO en droit français; Contribution à l'étude de la réception des innovations financières par le droit"

4 novembre 2016 à 14h, Salle 216

Membres du jury:

 

  • Monsieur Hugo BARBIER, Professeur à l'Université d'Aix-Marseille, rapporteur
  • Madame Pauline PAILLER, Professeur à l'Université de Reims Champagne-Ardennes, rapporteur
  • Monsieur Alain LOURET, Professeur à l'Université de Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Arnaud REYGROBELLET , Professeur à l'Université Paris 10 "Nanterre-La Défense"
  • Monsieur Hervé LE NABASQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Clodoaldo SILVA DA ANUNCIAÇÃO

"Regard transdisciplinaire sur le phénomène migratoire au Brésil et en France: Prémisses pour un système normatif légitimé par l'altérité et les droits de l'Homme"

10 novembre 2016 à 9h, Salle des Séminaires - Rue Valette (2ème étage)

Membres du jury:

 

  • Monsieur Paulo BORBA CASELLA, Docteur habilité à diriger des recherches à l'Université de São Paulo-Brésil, rapporteur
  • Monsieur Vincent ROULET, Maître de conférence à l'Université François-Rabelais de Tours, rapporteur
  • Monsieur Michel BORGETTO, Docteur d'Etat en droit à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur Robert LAFORE, Docteur en droit Public à l'Université Sciences Politiques Bordeaux
  • Monsieur Wagner MENEZES, Docteur habilité à diriger des recherches à l'Université de São Paulo-Brésil, Codirecteur
  • Monsieur Francis KESSLER, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Irene ALESSANDRELLO

 

"L'efficacité dans le droit des contrats"

10 novembre 2016 à 17h30, Salle 208

Membres du jury:

 

  • Monsieur Hugo BARBIER, Professeur à l'Université d'Aix-Marseille, rapporteur
  • Monsieur Frédéric DANOS, Maître de conférence à l'Université de Tours, rapporteur
  • Monsieur Thierry REVET, Professeur à l'Université de Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Philippe DELEBECQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Juliano SARMENTO BARRA

 

"Fonds de pension et retraite : Entre l'ordre économique et l'ordre social. Étude franco-brésilienne sur les fonds de pension"

19 novembre 2016 à 10h, Salle - Rue des Irlandais

Membres du jury:

 

  • Monsieur Yannick PAGNERRE, Professeur à l'Université de Poitiers, rapporteur
  • Monsieur Eros Roberto GRAU, Professeur à l'Université de São Paulo-Brésil, rapporteur
  • Monsieur Bernard GAURIAU, Professeur à l'Université d'Angers
  • Monsieur Pierre-Yves VERKINDT, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Francis KESSLER, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Joseph-Antoine MORIN

 

"Le régime d'indemnisation des accidents du travail et des maladies professionnelles et la responsabilité civile"

6 décembre 2016 à 14h, Amphi LIARD - Sorbonne

Membres du jury:

 

  • Monsieur Jean-François CESARO, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Alexandre FABRE, Professeur à l'Université d'Artois, rapporteur
  • Monsieur Jean-Pierre LABORDE, Professeur émérite à l'Université de Bordeaux
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Pierre-Yves VERKINDT, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Hervé-Romeo WATAT

 

"Le contrat de transport maritime de marchandises à l'épreuve du droit commun des contrats"

7 décembre 2016 à 18h, Salle 1 - Panthéon-Sorbonne

Membres du jury:

 

  • Monsieur Marius TCHENDJOU, Maître de conférence à l'Université de Reims, rapporteur
  • Monsieur Jean-Claude NGNINTEDEM, Maître de conférence- HDR à l'Université de Ngaoundéré- Cameroun, rapporteur
  • Monsieur Alain GHOZI, Professeur émérite à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur François ANOUKAHA, Professeur titulaire à l'Université de Yaoundé 2-Cameroun
  • Monsieur Philippe DELEBECQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Grégoire LERAY

 

"L'immeuble et la protection de la nature"

12 décembre 2016 à 9h30, Salle des séminaires - Rue Valette (2ème étage)

Membres du jury:

 

  • Madame Blandine MALLET BRICOUT, Professeur à l'Université Jean Moulin - Lyon III, rapporteur
  • Monsieur Mustapha MEKKI, Professeur à l'Université Paris 1, rapporteur
  • Madame Mireille BACACHE, Professeur à l'Université de Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Philippe BILLET, Professeur à l'Université Jean Moulin - Lyon III
  • Madame Maryse DEGUERGUE, Professeur à l'Université de Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Jens LOWITZSCH , Professeur à l'Université de Frankfurt
  • Monsieur François-Guy TREBULLE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Lisa CARAYON

 

"La catégorisation des corps des corps; Étude sur l'Humain avant la naissance et après la mort"

12 décembre 2016 à 14h30, Amphi Sainte-Barbe

Membres du jury:

 

  • Madame Hennette VAUCHEZ, Professeur à l'Université de Paris "Ouest - Nanterre", rapporteur
  • Madame Adeline GOUTTENOIRE, Professeur à l'Université de Bordeaux IV, rapporteur
  • Madame Annick BATTEUR, Professeur à l'Université de Caen
  • Madame Christine NOIVILLE, Directrice de recherches - CNRS
  • Madame Anne-Marie LEROYER, Professeur à l'Université de Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Claire-Anne MICHEL

 

"La concurrence entre les suretés"

13 décembre 2016 à 14h30, Salle des séminaires - Rue Valette (2ème étage)

Membres du jury:

 

  • Monsieur Dominique LEGEAIS, Professeur à l'Université de Paris 5, rapporteur
  • Madame Anne-Sophie BARTHEZ, Professeur à l'Université de Cergy Pantoise, rapporteur
  • Monsieur Laurent AYNES, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Michel GRIMALDI, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur Philippe DUPICHOT, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Essalhin FARAJ

 

"Le contrat électronique"

14 décembre 2016 à 10h30, 39 Rue Lhomond 75005

Membres du jury:

 

  • Monsieur Marc BILLIAU, Professeur à l'Université de Paris Est Créteil, rapporteur
  • Monsieur Paul GROSSER, Professeur à l'Université de Paris Est Créteil, rapporteur
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Mohyedine HAJJAR

 

"Les fonds communs de placement islamiques en droit libanais"

15 décembre 2016 à 14h30, Salle Louis Liard

Membres du jury:

 

  • Monsieur François BARRIÈRE, Professeur à l'Université Lumière - LYON II, rapporteur
  • Monsieur Michel STORCK , Professeur à l'Université de Strasbourg, rapporteur
  • Monsieur Yves CHAPUT , Professeur émérite à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Arnaud REYGROBELLET , Professeur à l'Université Paris "Ouest - Nanterre"
  • Monsieur Alain COURET, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Gang LUO

 

"La protection de l’autonomie personnelle en matière matrimoniale dans le cadre des traditions juridiques européenne et chinoise : Études comparatives sur la transformation historique vers un nouveau « ius commune » de la liberté matrimoniale à la lumière des droits français, allemand, anglais et du droit chinois"

27 février 2017 à 15h, Salle 208, 2ème étage, 2 rue Cujas 75005 Paris

Membres du jury:

 

  • Madame Marie GORÉ, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Madame Elise FRELON, Maître de conférences HDR en Histoire du Droit, à l'Université de Poitiers, rapporteur
  • Monsieur Frédéric CONSTANT, Maître de conférences en histoire du droit, à l’Université Paris Ouest Nanterre, la Défense
  • Monsieur Pierre BONIN, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Nicolas WAREMBOURG, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Céline NDONGO

 

"Le nouveau visage de la prévention en droit OHADA"

8 mars 2017 à 9h30, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur André AKAM AKAM, Professeur à l'Université de Douala au Cameroun, rapporteur
  • Monsieur Antoine GOUËZEL, Professeur à l'Université de Rennes 1, rapporteur
  • Monsieur Cyril GRIMALDI, Professeur à l’Université Paris 13, Villetaneuse
  • Monsieur Jean-Luc VALLENS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur François-Xavier LUCAS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Berenice BAUDUIN 

 

"La constitutionnalisation du droit du travail - Étude d'une dynamique contemporaine"

29 mars 2017 à 14h30, salle Collinet, IRJS, 3ème étage

Membres du jury:

 

  • Monsieur Frédéric GÉA, Professeur à l'Université de Lorraine, rapporteur
  • Monsieur Antoine LYON-CAEN, Professeur émérite à l'Université Paris Ouest, Nanterre, rapporteur
  • Monsieur Pascale DEUMIER, Professeur à l’Université Lyon III
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Bertrand MATHIEU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Pierre RODIÈRE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse


Marine BIGOT DESTREGUIL

"Essai sur la nature juridique de l'information"

31 mars 2017 à 14h30, amphithéâtre Turgot

 

Membres du jury:

 

  • Monsieur William DROSS, Professeur à l'Université Jean Moulin Lyon III, rapporteur
  • Madame Célia ZOLYNSKI, Professeur à l'Université Versailles Saint Quentin Paris-Saclay, rapporteur
  • Madame Marie MALAURIE-VIGNAL, Professeur à l'Université Versailles Saint Quentin Paris-Saclay
  • Madame Judith ROCHFELD, Professeur à l’Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Rym BOUKHARI SAOU

 

"Le contrat de transport maritime de marchandise sous connaissement, contentieux France-Algérie"

26 avril 2017 à 17h, Salle Duroselle

Membres du jury:

 

  • Monsieur Pierre-Grégoire MARLY, Professeur à l'Université du Mans, rapporteur
  • Monsieur Arnaud MONTAS, Maître de conférences à la Faculté de droit de Brest, Université de Bretagne Occidentale, rapporteur
  • Monsieur Frédéric-Jérome PANSIER, Magistrat, Chargé d'enseignement à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Ait Amra IDIR, Avocat agréé à la Cour suprême et au Conseil d’État Algérien, Chargé d'enseignement à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Philippe DELEBECQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

Saeed AL-EIDA

 

"Le crédit documentaire et l’inopposabilité des exceptions"

16 mai 2017 à 17h, Salle Duroselle

Membres du jury:

 

  • Monsieur George KHAIRALLAH, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Marius TCHENDJOU, Maître de conférences à l'Université de Reims Champagne-Ardenne, rapporteur
  • Monsieur Frédéric-Jérome PANSIER, Magistrat, Chargé d'enseignement à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Philippe DELEBECQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Julien DEVALLÉE

 

"La collégialité en droit des sociétés"

22 mai 2017 à 14h30, Salle 216

Membres du jury:

 

  • Monsieur Hugo BARBIER, Professeur à l'Université Paul Cézanne - Aix-Marseille III, rapporteur
  • Monsieur Antoine GAUDEMET, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Bruno DONDERO, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Madame Isabelle URBAIN-PARLÉANI, Professeur à l'Université Paris 5 "René Descartes"
  • Monsieur Paul LE CANNU, Professeur émérite de l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Archibald BENHAMOU-GABRIEL

 

"Les financements structurés et le droit des entreprises en difficultés"

13 juin 2017 à 9h30, Salle 216

Membres du jury:

 

  • Monsieur Frédéric DANOS, Professeur à l'Université François - Rabelais - Tours, rapporteur
  • Monsieur Nicolas BORGA, Professeur à l'Université Jean Moulin - Lyon 3, rapporteur
  • Monsieur Didier PORACCHIA, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Marc SÉNÉCHAL, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur François-Xavier LUCAS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Sadou WANE

 

"Le temps dans la procédure pénale sénégalaise"

30 juin 2017 à 10h, Amphithéâtre III, Centre Panthéon

Membres du jury:

 

  • Monsieur Jean DANET, Maître de conférences à l'Université de Nantes, rapporteur
  • Monsieur Moussa THIOYE, Maître de conférences à l'Université Toulouse I - Capitole, rapporteur
  • Monsieur Dieunedort NZOUABETH, Professeur à l'Université Cheikh Anta Diop Dakar
  • Monsieur Jean-Paul JEAN, Président de Chambre à la Cour de Cassation
  • Monsieur Loic CADIET, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Sami KOUHAIZ

 

"Les obligations de faire en droit des sociétés"

3 juillet 2017 à 14h30, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur Hervé LECUYER, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Hugo BARBIER, Professeur à l'Université de Aix-Marseille, rapporteur
  • Monsieur Hervé LE NABASQUE, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Madame Julia HEINICH, Professeur à l'Université de Bourgogne
  • Monsieur Paul LE CANNU, Professeur émérite à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Momath NDIAYE

 

"L'inégalité entre associés en droit des sociétés"

5 juillet 2017 à 10h, Amphithéâtre III, Centre Panthéon

Membres du jury:

 

  • Monsieur Michel GERMAIN, Professeur Émérite à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Pierre MOUSSERON, Professeur à l'Université de Montpellier, rapporteur
  • Monsieur Alain COURET, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur François-Xavier LUCAS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Didier PORACCHIA, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Roberta BARBOSA AZAMBUJA DE MAGALHÃES PINTO

 

"Les actes d'administration judiciaire en droit français et en droit brésilien - Étude de procédure civile comparée"

7 juillet 2017 à 14h, Salle 208, Visioconférence

Membres du jury:

 

  • Monsieur Antõnio DO PASSO CABRAL, Professeur à l'Université de Rio De Janeiro-Brésil, rapporteur
  • Monsieur Yves STRICKLER, Professeur à l'Université de Nice Sophia Antipolis, rapporteur
  • Madame Teresa ARRUDA ALVIM, Professeur à l'Université Pontificale catholique de São Paulo-Brésil
  • Monsieur Thomas CLAY, Professeur à l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
  • Monsieur Loïc CADIET, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Marc LENDERMANN

 

"Les dommages-intérêts punitifs dans les relations juridiques internationales - Étude comparée entre le droit français et le droit allemand"

10 juillet 2017 à 15h, à Bonn, en Allemagne

Membres du jury:

 

  • Monsieur Jan VON HEIN, Professeur à l'Université de Freiburg-Allemagne, rapporteur
  • Monsieur Jean-Sébastien BORGHETTI, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas", rapporteur
  • Monsieur Matthias LEHMANN, Professeur à l'Université Halle-Wittenberg-Allemagne
  • Monsieur Bertrand FAGES, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Silvio Antonio Marques

 

"La coopération juridique franco-brésilienne"

8 septembre 2017 à 9h30, Amphithéâtre LEFEVRE-Sorbonne

Membres du jury:

 

  • Monsieur Antonio Do Passo CABRAL, Professeur à l'Université de l'Etat de Rio de Janeiro-Brésil, rapporteur
  • Monsieur Michel MASSE, Professeur à l'Université de Poitiers, rapporteur
  • Madame Teresa ARRUDA ALVIM, Professeur à l'Université Pontificale Catholique de Sao Paulo-Brésil
  • Monsieur Emmanuel JEULAND, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Loic CADIET, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Linxin HE

 

"Droits sociaux fondamentaux et droit de l'UE"

28 septembre 2017 à 14h30, Salle 216

Membres du jury:

 

  • Madame Diane ROMAN, Professeur à l'Université François Rabelais-Tours, rapporteur
  • Monsieur Jérôme PORTA, Professeur à l'Université de Paris "Ouest - Nanterre", rapporteur
  • Monsieur Pièrre RODIERE, Professeur émérite à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur Alain SUPIOT, Professeur au collège de France
  • Monsieur Etienne PATAUT, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Mathias HOUSSIN

 

"La subordination de créance. Analyse de la subordination à l'épreuve de la procédure collective"

28 septembre 2017 à 14h30, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Madame Françoise PEROCHON, Professeur à l'Université Montpellier-I, rapporteur
  • Monsieur Philippe PETEL, Professeur à l'Université Montpellier-I, rapporteur
  • Monsieur Hervé SYNVET, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur Philippe STOFFEL-MUNCK, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Monsieur François-Xavier LUCAS, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Alexia WEISSENBACHER

 

"L'articulation de la convention collective et du contrat du travail. Regards sur les transformations de la négociation collective"

6 octobre 2017 à 9h30, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur Gilles AUZERO, Professeur à l'Université de Bordeaux, rapporteur
  • Madame Florence CANUT, Professeur à l'Université de Montpellier, rapporteur
  • Monsieur Grégoire LOISEAU, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne"
  • Madame Raymonde VATINET, Professeur à l'Université Paris 2 "Panthéon-Assas"
  • Monsieur Arnaud MARTINON, Professeur à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse

 

Maïté LIGNEUL

 

"L'emploi dans les  procédures collectives - Etude comparée des droits français et allemand"

14 octobre 2017 à 9h30, Salle 1

Membres du jury:

 

  • Monsieur David ROBINE, Professeur à l'Université Paris Ouest, Nanterre-La Défense , rapporteur
  • Madame Katja LANGENBUCHER, Professeur à l'Université Johann Wolfgang Goethe de Francfort-Sur-Le-Main, rapporteur
  • Madame Barbara DAUNER-LIEB , Professeur à l'Université de Cologne
  • Monsieur Alexandre FABRE, Professeur à l'Université d'Artois-Faculté de droit de Douai
  • Monsieur Paul LE CANNU, Professeur émérite à l'Université Paris 1 "Panthéon-Sorbonne", Directeur de thèse