X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Science politique (ED119) » Soutenances de thèse

Soutenances de thèse

 

 

 

 

 

 

Monsieur Mehmet ASCI

 

Sujet:"L’État laïque et sa religion officielle : L’enseignement religieux, l'uléma et les minorités en Turquie "

 

Jury: M. Pierre BIRNBAUM, Directeur de recherche, Professeur émérite de science politique, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

M. Yves DELOYE, Professeur  de science politique, IEP Bordeaux

Mme Riva KASTORYANO, Directrice de recherche au CNRS, CERI

M. Ferhat KENTEL, Professeur de sociologie, Université de Sehir (Istanbul).

Mme Josepha LAROCHE, Professeur  de science politique, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

 

Date: Jeudi 13 février 2014

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Sanae KASMI

 

Sujet:"Le statut des partis politiques au Maroc"

 

Jury: M. Jean-Claude COLLIARD, Professeur de science politique, à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (directeur)

M. Najib BA MOHAMMED, Professeur à la Faculté des Sciences Juridiques, Économiques et Sociales de Fès (Rapporteur)

M.  Bernard DOLEZ, Professeur de science politique, à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

M. Yves POIMEUR, Professeur de science politique, Université Versailles-St Quentin en Yvelines (Rapporteur)

 

Date: Jeudi 30 janvier 2014

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Guillaume GIRARD

 

Sujet:"La Féminisation contrainte. Le recrutement du personnel politique au Togo et au Bénin (1990-2010)"

 

Jury: M. Daniel GAXIE, Directeur de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

Mme Catherine ACHIN, Professeure de science politique, Université Paris Est Créteil (Rapportrice)

M. Richard BANEGAS Professeur de science politique, IEP de Paris

M. Dominique DARBON, Professeur de science politique, IEP de Bordeaux (Rapporteur)

Mme Frédérique MATONTI, Professeure de science politique, Université Paris 1

 

Date: Mardi 28 janvier 2014

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Dominique CONNAN

 

Sujet:"La Décolonisation des clubs kényans. Sociabilité exclusive et constitution morale des élites africaines dans le Kenya contemporain "

 

Jury: Mme Johanna SIMEANT, Directrice de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Jean-François BAYART, Directeur de recherche, CNRS, CERI

M. Jean-Louis BRIQUET, Directeur de recherche CNRS CESSP, Université Paris 1

M. Frederick COOPER, Professeur New York University

M. John LONSDALE, Professeur émérite, Trinity College, Cambridge (Rapporteur)

M. Michel OFFERLE, Professeur à l’École normale supérieure de Paris (Rapporteur)

 

Date: Lundi 27 janvier 2014

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Virgile COUJARD

 

Sujet:"LA FRANCE DANS LES CRISES INTERNATIONALES, DU GOLFE À L’IRAK Jeu gouvernemental, jeu diplomatique, système international"

 

Jury: Michel DOBRY, Directeur de recherche, Professeur émérite de science politique, Université Paris I Panthéon-Sorbonne,

David AMBROSETTI, Chargé de recherche au CNRS, Institut des sciences sociales du Politique.

Yves BUCHET DE NEUILLY, Maître de conférence habilité à diriger des recherches, Université Lille II, (Rapporteur)

Samy COHEN, Directeur de recherche au CERI, Institut d’études politiques de Paris.

Olivier NAY, Professeur de science politique, Université Paris I Panthéon-Sorbonne,

Frédéric RAMEL, Professeur des universités en science politique, Institut d’études politiques de Paris, (Rapporteur)

 

Date: Jeudi 16 janvier 2014

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Saïd Abass AHAMED

 

Sujet"Démocratiser en temps de guerre : l’intervention des nations unies et de l’Union Européenne dans la transition congolaise 1996-2006"

 

Jury: Mme Françoise DREYFUS, Directrice de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Remy BAZENGUISSA GANGA, Directeur de recherche, École des Hautes Études en Sciences Sociales, (Rapporteur)

M. Bogumil JOWZIWIESKI, Professeur titulaire au Département d’histoire de l’Université Laval, Canada, (Rapporteur hors jury)

M. Achille MBEMBE, Directeur de recherche, Wits Institute for Social and Economic Research, University of Witwatersrand Johannesburg

Mme Isabelle SOMMIER, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date: Vendredi 20 décembre 2013

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Nedjib SIDI MOUSSA

 

Sujet:"DEVENIRS MESSALISTES (1925-2013) Sociologie historique d’une aristocratie révolutionnaire"

 

Jury: Mme Johanna SIMEANT, Directrice de recherche, Professeur de science politique

Mme Raphaëlle BRANCHE, Maître de conférences en histoire, Université Paris 1

M. Gilles DORRONSORO, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Bernard PUDAL, Professeur de science politique, Université Paris X

M. Todd SHEPARD, Professeur d’histoire, Université John Hopkins

M. Alexis SPIRE, Directeur de recherches, CNRS, CERAPS

 

Date: Vendredi 13 décembre 2013

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Elsa RAMBAUD

 

Sujet:"Médecins sans frontières. Sociologie d’une institution critique"

 

Jury:  M. Michel DOBRY, Directeur de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

Mme Isabelle DELPLA, Professeur de philosophie, Université Lyon III

M. Didier DEMAZIERE, Directeur de  recherche en sociologie, CNRS CSO-IEP de Paris (Rapporteur)

M. Laurent JEANPIERRE, Professeur de science politique, Université Paris 8 (Rapporteur)

M. Patrick LEHINGUE, Professeur de science politique, Université de Picardie Jules Verne

Mme Johanna SIMEANT, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date: Mercredi 4 décembre 2013

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Pierre HAROCHE

 

Sujet"Théorie réaliste de l’intégration européenne. Les conditions de la transformation d’un système international en système interne."

 

Jury: MM. Bastien FRANCOIS et Didier GEOGAKAKIS, directeurs de recherche, Professeurs de science politique, Université Paris 1

M. Dario BATTISTELLA, Professeur de science politique à l’IEP de Bordeaux

M. Michel DOBRY, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Jean-Philippe HEURTIN, Professeur de Science politique, IEP de Strasbourg (Rapporteur)

M. Kiran Klaus PATEL, Professeur d’Histoire, Université de Maastricht (Rapporteur)

 

Date: Samedi 30 novembre 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Marame NDOUR

 

Sujet:"LA POLITISATION DE L’ACCÈS AUX MÉDICAMENTS DANS L’ESPACE INTERNATIONAL. L’organisation mondiale de la santé comme foyer d’une dynamique contestataire"

 

Jury:  Johanna SIMEANT, Directrice de recherche, Professeur de science politique

M. Pierre MATHIOT, Professeur des universités,  Professeur de science politique, Institut d’études politiques de Lille (Rapporteur)

M. Olivier NAY, Professeur de science politique, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

M. Patrice PINELL, Directeur de recherches, INSERM, CSE/CNRS

M. Hans Peter SCHMITZ, Professeur de science politique, Maxwell School of Syracuse University (Rapporteur)

 

Date: Vendredi 29 novembre 2013

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Sümbül KAYA

 

Sujet:"La production militaire du citoyen. Sociologie politique de la conscription en Turquie"

 

Jury: Gilles DORRONSORO, Directeur de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Marc BESSIN, Chargé de recherche au CNRS (EHESS)

M. Hamit BOZARSLAN, Directeur d’études à l’EHESS (Rapporteur)

Mme Muriel DARMON, Directrice de recherche au CNRS CESSP

M. Michel OFFERLE, Professeur à l’École normale supérieure de Paris (Rapporteur)

Mme Johanna SIMEANT, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date : Lundi 25 novembre 2013

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Nazli NOZARIAN

 

Sujet:Les mondes de la « démocratisation » des grandes écoles et la sociodicée des élites : le cas des conventions ZEP/Sciences Po Paris

 

Jury:  M. Daniel GAXIE, directeur de recherche, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Vincent DUBOIS, Professeur de science politique, Université de Strasbourg (Rapporteur)

Mme Brigitte GAITI, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Erik NEVEU, Professeur de science politique, Université de Rennes 1 (Rapporteur)

M. Jean-Yves ROCHEX, Professeur de science de l’éducation , Université Paris 8

Mme Agnès VAN ZANTEN, Directrice de recherche CNRS, Science Po

 

Date : Vendredi 15 novembre 2013

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Grégory DAHO

 

Sujet: "Une revanche des généraux. L’institutionnalisation de la Coopération Civilo-Militaire en France"

 

Jury:  M. Michel DOBRY, Directeur de recherche, Professeur de science politique,

M. Frédéric CHARILLON, Professeur de science politique, Université d’Auvergne Clermont, (Rapporteur)

M. Didier GEORGAKAKIS, Professeur de science politique, Université Paris 1

Mme Sandrine LEFRANC, Chargée de recherche CNRS, Institut des Sciences sociales du Politique (ISP)

M. Frédéric RAMEL, Professeur de science politique, IEP de Paris (Rapporteur)

 

Date: Vendredi 12 juillet 2013 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Elitsa RADONOVA

 

Sujet: « La construction des systèmes de partis politiques dans les pays de l’Europe centrale et orientale et l’intégration européenne.

Le cas de la Bulgarie, de la Roumanie et de la Slovaquie "

 

Jury: Directeurs de recherche : Madame Tatiana BOUROUDJIEVA, Maître de conférences à l’Université de Sofia et Monsieur Jean-Claude COLLIARD, Professeur à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (co-directeur)

 

Monsieur Bernard DOLEZ, Professeur à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Monsieur Slobodan MILACIC, Professeur émérite à l’Université Bordeaux IV

Monsieur Pascal PERRINEAU, Professeur à l’IEP de Paris

 

Date: Mardi 9 juillet 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Juan Enrique SERRANO MORENO

 

Sujet:"Mémoires de vainqueurs, mémoires de vaincus. La construction démocratique à l'épreuve des conflits autour des mémoires de la Guerre Civile et du franquisme"

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche,  Professeur  de science politique, IEP Bordeaux,

M. François GODICHEAU, Professeur  d’histoire contemporaine, Université Bordeaux III (Rapporteur)

Mme Marie-Claire LAVABRE, Directrice de recherche, CNRS, ISP

M. Hubert PERES, Professeur de science politique, Université Montpellier I (Rapporteur)

M. Paul ZAWADZKI, Maître de conférences HDR, Université Paris 1

 

Date: Jeudi 20 juin 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 Madame Dalya GUERIN

 

Sujet: Analyse des représentations de la Nature et de la Technique dans le secteur de l’énergie en France et au Royaume-Uni. Étude et comparaison symbolique des relations de l’Homme à son environnement dans l’énergie nucléaire et dans l’énergie renouvelable"

 

Jury:  M. Lucien SFEZ, Directeur de recherche, Professeur de science politique

M. Jean-Marie COTTERET, Professeur de science politique, Université Paris 1

Mme Pascale LABORIER, Professeur de science politique, Université Paris X, (Rapporteur)

Mme Véronique RICHARD, Professeur de science de l’information et de la communication, Université Paris IV, (Rapporteur)

Mme Laura RIVAL, University Lecturer in Anthropology and Development, Université d’Oxford

 

Date : Mercredi 19 juin 2013

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Kadidiatou ALI GAZIBO

 

Sujet:" La régionalisation de la paix et de la sécurité internationales post-guerre froide dans le cadre de la CEDEAO : la construction d’un ordre sécuritaire régional, entre autonomie et interdépendance "

 

Jury:  Yves VILTARD, Directeur de recherche, Maître de conférences HDR,

M. Tidjani ALOU, Professeur, Université Abdou Moumouni à Niamey, Niger (Rapporteur)

M. Thomas LINDEMANN, Professeur de science politique, Université d’Artois (Rapporteur)

Mme Johanna SIMEANT, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date : Mercredi 22 mai 2013 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Abdelaziz RIZIKI MOHAMED

 

Sujet: Sociologie de la diplomatie marocaine

 

Jury:  M. Gilles DORRONSORO, Professeur de science politique, Paris 1

M. Zalmani HAQUANI, Professeur de droit à l’Université de Caen

M. Mohamed LAMOURI, Professeur à la Faculté des sciences juridiques, économiques et sociales de Rabat-Agdal au Maroc

Mme Johanna SIMEANT, Professeur de science politique à Paris 1

 

Date: Mardi 5 février 2013

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Meryll DAVID-ISMAYIL

 

Sujet:« Les fonctionnaires internationaux : un groupe non professionnalisé ? La formation du groupe des fonctionnaires de l’UNESCO comme analyseur des rapports de domination à l’échelle internationale. »

 

Jury:  Directeur de recherche : M. Michel DOBRY, Professeur de science politique

M. Dario BATTISTELLA, Professeur de science politique à l’IEP de Bordeaux

Mme Sandrine KOTT, Professeur d’histoire contemporaine à l’Université de Genève

M. Olivier NAY, Professeur de science politique à l’Université Paris 1

M. Frank PETITEVILLE, Professeur de science politique à l’IEP de Grenoble

 

Date: Mercredi 30 janvier 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Hiroki NAKAMURA

 

Sujet:"La politique africaine du Japon : enjeux stratégiques et logiques institutionnelles d’une diplomatie de l’aide internationale"

 

Jury:  M. Richard BANEGAS, Professeur de science politique, Directeur de thèse

M. Guillaume DEVIN, Professeur des universités, IEP de Paris

M. Philippe HUGON, Professeur émérite Paris X, Directeur de recherche IRIS

M. Jean-Jacques GABAS, Maître de conférences HDR, Université Paris XI

M. Michel VERNIERES, Professeur émérite, Université Paris I

 

Date: Mercredi 30 janvier 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Maryam BEN SALEM

 

Sujet:"Le militantisme en contexte répressif. Cas du mouvement islamiste tunisien Ennahdha"

 

Jury: Directeur de recherche :M. Daniel GAXIE, Professeur de science politique à Université Paris 1/CESSP.

M. Michel CAMAU, Professeur des Universités émérite IEP, Aix-en-Provence

Mme Béatrice HIBOU, Directrice de recherche au CNRS, CERI-Sciences Po

M. Yann RAISON DU CLEUZIOU, Maître de conférences IEP Bordeaux

M. Hamadi REDISSI , Professeur de science politique à l’Université Tunis el

Manar

Mme Isabelle SOMMIER, Professeure de science politique Université Paris I

 

Date: Mardi 29 janvier 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Aline LEBOEUF

 

Sujet:" La réforme du secteur de sécurité en Sierra Léone"

 

Jury: M. DOBRY Michel Professeur, Directeur(s) de recherche

M. ANTIL Alain, Chercheur, Responsable du programme Afrique, Ifri

M. BANEGAS Richard, Professeur FNSP, Institut d’Etudes Politiques de Paris

M. BAZENGUISSA-BANGA Rémy, Professeur des Universités, Lille-1

M. GAZIBO Mamoudou, Professeur agrégé, Université de Montréal

 

Date: Vendredi 25 janvier 2013 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Simon MAS

 

Sujet:"La Banque mondiale et la « bonne » gestion municipale au Burkina Faso et au Ghana : les politiques transnationales de gestion des déchets à Ouagadougou, Accra, Kumasi et Bobo-Dioulasso (1980-2008) "

 

Jury:  Monsieur Yves VILTARD, Directeur de recherche

Mme Monique BERTRAND, Directrice de recherche au CNRS, IRD

M. Dominique DARBON, Professeur de science politique à l'Institut d'études politiques de Bordeaux

M. Gilles MASSARDIER, Professeur de science politique, Université de Montpellier, CIRAD

M. Olivier NAY, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date: Vendredi 18 janvier 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Xavier AUDRAIN

 

Sujet:" Des « punks de dieu » aux « taalibe-citoyens » Jeunesse, citoyenneté et mobilisation religieuse au Sénégal.Le mouvement mouride de Cheikh Modou Kara (1980-2007)"

 

Jury: Richard Banégas, Professeur de FNSP science po-Ceri/ Cemaf Paris 1

Directeur(s) de recherche

 

M. Jean-François Bayart, Directeur de recherche, CNRS, Ceri

M. Ibrahima Thioub, Professeur Université Cheikh Anta Diop de Dakar

M. Jean-Pierre Warnier, Professeur émérite, Université Paris V

Mme Johanna Siméant , Professeur, Université Paris 1

M.Vincent Foucher , Chargé de recherche CNRS / LAM Bordeaux

 

Date: Vendredi 18 janvier 2013

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Raluca URSACHI

 

Sujet:" La justice de transition en Roumanie postcommuniste. Usages politiques du passé"

 

Jury: Pierre BIRNBAUM, Professeur de science politique, Directeur de recherche

 

M. François BAFOIL, Directeur de recherches, CNRS/CERI

Mme Alexandra GOUJON, Maître de conférences en science politique, Université de Dijon

Mme Josepha LAROCHE, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

M. Guillaume MOURALIS, Chargé de recherche, Institut des Sciences sociales du Politique

M. Jean-Charles SZUREK, Directeur de recherches, Institut des Sciences sociales du Politique

M. Paul ZAWADZKI, Maître de conférences, Université Paris 1

 

 

Date: Jeudi 13 décembre 2012 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Tania NAVARRO RODRIGUEZ

 

Sujet:" L’institutionnalisation d’une entreprise contestataire : le cas de l’Alliance civique au Mexique "

 

Jury: M. GAXIE Daniel, Directeur(s) de recherche

M. FRETEL Julien, Professeur de science politique à l'Université de Picardie-Jules Verne

M. FILLIEULE Olivier, Professeur de science politique à l’Université de Lausanne

Mme. SIMEANT Johanna, Professeure de science politique à l’Université Paris 1

Mme. Hélène COMBES, Chargé de recherche au CNRS-CERI

 

Date: Jeudi 13 décembre 2012 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Monsieur Florent POUPONNEAU

 

Sujet: «  Système international et luttes nationales. La politique étrangère de la France et la norme de non-prolifération nucléaire. »

 

Jury: Michel DOBRY,  Directeur(s) de recherche :

M. Yves BUCHET DE NEUILLY, Maitre de Conférences HDR Université Lille 2

M. Samy COHEN, Directeur de recherche FNSP-CERI IEP de Paris

M. Patrick HASSENTEUFEL, Professeur de Science politique, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Mme. Johanna SIMEANT, Professeure de Science politique, Université Paris 1

 

Date: Lundi 10 décembre 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Emmanuelle REUNGOAT

 

Sujet:« RESISTER C’EST EXISTER ? Comprendre la construction des résistances à l’intégration européenne au sein des partis politiques français (1979-2009) »

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Robert HARMSEN Professeur de Science politique à l'Université de Luxembourg

M. Antoine  ROGER Professeur de Science politique à Sciences Po Bordeaux, IUF

Mme Florence HAEGEL Professeure de Science politique à Sciences Po Paris

M. Didier GEORGAKAKIS Professeur de Science politique à l'Université Paris I Panthéon-Sorbonne, IUF

 

Date : Vendredi 30 novembre 2012 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Richat SABITOV

 

Sujet: "Le Fédéralisme russe et la République du Tatarstan"

 

Jury: Jean-Claude COLLIARD, directeur de recherche

M. Bernard DOLEZ, Professeur de science politique, Université Paris 1

M. Jean RADVANYI, Professeur de géographie, INALCO

M. Jean-Robert RAVIOT, Professeur de civilisation russe, Université Paris 10

 

Date : Mardi 27 novembre 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Véronique JAMPY SAMBE

 

Sujet:" Le gouvernement expert de l'aide publique au développement: Pratiques et représentations des "développeurs" au Sénégal"

 

Jury: Mme Johanna SIMEANT, Directrice de thèse

 

Mme Laetitia ATLANI-DUAULT, Directrice de recherche à l’IRD

M. Jean-Louis BRIQUET, Directeur de recherche CNRS, Université Paris 1

Mme Corinne DELMAS, Maître de conférences, Université Lille 2

M. Abou Salam FALL, Professeur de sociologie, Université Cheikh Anta Diop de Dakar

M. Jean-Pierre OLIVIER DE SARDAN, Directeur de recherche CNRS, EHESS

 

Date: Mardi 6 novembre 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Caroline FRAU

 

Sujet:" Agir sur un marché contesté. Une sociologie politique du groupe professionnel des débitants de tabac "

 

Jury: M. Michel OFFERLE, Directeur de thèse

 

Mme Céline BESSIERE, Maitre de conférences, Université Paris-Dauphine

M. Jean-Gabriel CONTAMIN, Professeur de science politique Université Lille 2

M. Didier DEMAZIERE, Directeur de recherche CNRS, IEP Paris

Mme Brigitte GAITI, Professeur de science politique Université Paris 1

Mme Nonna MAYER, Directrice de recherche CNRS, IEP Paris

 

Date: Jeudi 18 octobre 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Philippe Ryfman

 

Sujet: L'action humanitaire au XXIè siècle: Univers professionnel et transnationalisation

 

Jury: Josepha Laroche, Directrice de recherche

 

Daniel Gaxie, Professeur de science politique, Université Paris 1

Thomas Lindemann, Professeur de science politique, Université d'Artois

Jean-Jacques Roche, Professeur de science politique, Université Paris II

 

Date: Mercredi 19 septembre 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Olivier MAUCO

 

Sujet:" Problèmes publics et régulation des contenus des jeux vidéo "

 

Jury: Frédérique MATONTI, Directrice de recherche

 

Ian BOGOST, Professeur en Digital Media, School of Literature,

Communication    and Culture, Georgia Institute of Technology, Atlanta, Géorgie, USA                

Dominique CARDON, Sociologue au laboratoire des usages de France Telecom R&D

Eric DARRAS, Professeur en science politique, IEP de Toulouse                             

Jacques GERSTLE, Professeur en science politique, Université Paris 1                   

Fabien GRANJON, Professeur en science politique, Université Paris 8

 

Date: Jeudi 28 juin 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Madame Julie BAILLEUX

 

Sujet: "Penser l'Europe par le droit. L'invention du droit communautaire en France (1945-1990)"

 

Jury: Bastien FRANCOIS, Professeur en science politique Université Paris 1

Renaud DEHOUSSE, Professeur en science politique, IEP de Paris

Yves DELOYE, Professeur en science politique, IEP de Bordeaux

Brigitte GAITI, Professeur en science politique Université Paris 1

Didier GEORGAKAKIS, Professeur en science politique Université de Strasbourg 

                                                                                                                Jean-Paul JACQUE, Professeur émérite en science politique Université de Strasbourg

 

Date: Vendredi 22 juin 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Florent BEDECARRATS

 

Sujet :" La microfinance entre utilité sociale et performances financières. Le rôle des normes dans la gouvernance d’un secteur mondialisé."

 

Jury: Josepha LAROCHE, Directrice de recherche

 

André CARTAPANIS, Professeur, IEP d’Aix-en-Provence 

Isabelle GUERIN, Chargée de recherche, IRD

Pierre MULLER, Directeur de recherche, CNRS au CEVIPOF, Paris          

Betty WAMPFLER, Professeur, Université Montpellier SupAgro                      

 

Date: vendredi 22 juin 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Monsieur Nicolas MAISETTI

 

Sujet:" Marseille en Méditerranée : Récit politique territorial et sociologie de l’action publique locale internationale "

 

Jury: Yves VILTARD, Directeur de recherche

 

Jean-Louis BRIQUET, Directeur de recherche CNRS- Université Paris 1

Yves BUCHET DE NEUILLY, MdC HDR, Université Lille II                     

Alain FAURE, Directeur de recherche CNRS-IEP de Grenoble

Antoine VION, MdC, LEST-Université Aix-Marseille II 

Claire VISIER, MdC, CRAPE-Université de Rennes I

 

Date: Mercredi 30 mai 2012

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Madame Delphine LECOUTRE

 

Sujet:"Le fonctionnement du Conseil de paix et de sécurité : jeux de puissance et d’influence dans le cadre multilatéral de l’Union africaine"

 

Jury: M. Charles ZORGBIBE, Professeur Université Paris 1

 

M. Mohamed El-Hacen OULD LEBATT, Professeur à l’université de Nouakchott (Mauritanie)

M. Guy FEUER, Professeur émérite à l’Université Paris-Descartes

Mme Christine DESOUCHES, Maître de conférences, Université Paris 1

M. Le Colonel Daniel VENTURI, Ancien élève de l’Ecole polytechnique, Ministère de la Défense

 

 

 

Date/Lieu : Lundi 12 mars 2012 à 15h00

Salle Eyrolles 38,

1 rue Thenard, 75005 Paris (M°Cluny-la Sorbonne)

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Douja CHAMEKH

 

Sujet: "Etat et Pauvreté en Tunisie. Analyse d’une politique publique, l’exemple du « 26-26 » 1992-2000"

 

 

Jury: Mme Jacqueline FREYSSINET-DOMINJON, Directrice de recherche

 

M. Michel CAMAU, Professeur émérite des universités, IEP, Aix-en-Provence

Mme Catherine MILLS, Maître de conférences honoraire en sciences économiques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

M. Pierre MULLER, Directeur de recherche CNRS, Centre d’études européennes de Sciences PO

 

 

Date/Lieu : Jeudi 12 janvier 2012 à 15h00

Salle du CRPS Centre Sorbonne Salle H604

14 rue Cujas, 75005 Paris

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Jon Marco CHURCH

 

Sujet: "La Convention alpine, une organisation internationale : la pyramide à l’envers et le retour de l’état "

 

Jury: M. Yves VILTARD, directeur de recherche

 

M. Thomas LINDEMANN, Professeur, Université d’Artois

M. Jacques SOPPELSA, Professeur Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Mme Susan PERRY, Associate Professor of Politics and Law, AUP

M. Laurent STEFANINI, Ambassadeur, Ministère des affaires étrangères

 

 

Date/Lieu : Mardi 13 décembre 2011 à 14h30

Salle du CRPS 

H604 14, rue Cujas - 75005 Paris

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Julie VOLDOIRE

 

Sujet: "La citoyenneté et au-delà. Sentiments d’appartenance en migration : les Polonais en France et en Allemagne (XXème et XXIème siècles) "

 

Jury: Mr Yves DELOYE, Directeur de recherche

 

M. Stéphane DUFOIX, Maître de conférences HDR, Université Paris Ouest-Nanterre 

Mme Catherine NEVEU, Directrice de recherche CNRS

Mme Pascal LABORIER, Professeur Université Paris Ouest-Nanterre 

M. Patrick MICHEL, Directeur de recherche CNRS

M. Paul ZAWADZKI, Maitre de conférences HDR, Université Paris1 Panthéon-Sorbonne

 

 

Date/Lieu : Lundi 5 décembre 2011 à 14h30

Bibliothèque Jacques Lagroye

H611 14, rue Cujas - 75005 Paris

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Lorenzo BARRAULT

 

Sujet: "Gouverner par accommodements. La régulation publique de l’accès à l’Ecole et  les stratégies des familles "

 

Jury: M. Daniel GAXIE, Directeur de recherche

 

M. Vincent DUBOIS, Professeur à l’Université de Strasbourg / GSPE-PRISME

Mme Brigitte GAÏTI, Professeure à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

M. Pierre LASCOUMES, Directeur de recherche CNRS, Sciences Po

M. André D. ROBERT, Institut des Sciences et Pratiques d'Éducation et de Formation

Mme Agnès VAN ZANTEN, Directrice de recherche CNRS / Sciences Po

 

 

Date/Lieu : Vendredi 2 décembre 2011 à 14h00

Salle 216 - Centre Panthéon

12, place du Panthéon - 75005 Paris

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Vanessa CODACCIONI

 

Sujet: "Punir les opposants. Une sociologie historique des « procès politiques » : les interactions répressives entre le PCF et l’Etat (1947-1962) "

 

Jury: Mme Frédérique MATONTI, Directrice de recherche

 

M. Eric AGRIKOLIANSKY, Maitre de conférences, Paris Dauphine

Mme Brigitte GAÏTI, Professeure, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

M. Bernard PUDAL, Professeur, Université Paris Ouest Nanterre La Défense 

M. Alexis SPIRE, Directeur de recherche, CNRS

Mme Sylvie THENAULT, Chargée de recherche, CNRS Paris 1 Panthéon-Sorbonne

 

 

Date/Lieu : Mardi 29 Novembre 2011 à 9h00

Centre Panthéon, Salle 1, escalier M, 1er étage

12, place du Panthéon, 75005 Paris

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Quentin DELPECH

 

Sujet: "A Puro Golpe!" Mobilisations syndicales transnationales, luttes locales et répressions au Guatemala "

 

Jury: Mme Johanna SIMEANT, Directrice de recherche

 

M. Sébastien Chauvin, Assistant Professor, University of Amsterdam

M. Olivier Dabène, Professeur, Sciences-Po, Paris

M. Olivier Fillieule, Professeur, Université de Lausanne

M. Hubert Gourdon, Professeur honoraire, Université Versailles St-Quentin/IHEAL

Mme Anne-Catherine Wagner, Professeure, Université Paris 1

 

 

Date/Lieu : Lundi 28 Novembre 2011 à 14h00

Bibliothèque Jacques Lagroye

H611 14, rue Cujas - 75005 Paris

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat : Monsieur David DELFOLIE

 

Sujet: " Etat, société et religion en Malaisie : sociologie historique des dynamiques de l’Islam et de leurs implications dans le champ public "

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Gérald BRONNER, Professeur, Université de Strasbourg

M. Xavier DRIENCOURT, Ministre Plénipotentiaire (MAEE), Ambassadeur de France en Algérie et ancien ambassadeur de France en Malaisie

M. Marc LORIOL, Chargé de Recherche CNRS / Paris 1

Mme Françoise PIOTET, Professeur émérite, Paris 1

Mme Sylvie STRUDEL, Professeur, Université de Tours

 

Date/Lieu : Vendredi 23 Septembre 2011 à 14h00

Centre de Documentation de Science Politique (Bibliothèque) H611

14, rue Cujas - 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate : Mademoiselle Amandine HUBERT

 

Sujet: " L'influence des ONG sur les firmes multinationales dans le cadre de leurs partenariats "

 

Jury: M. Samy COHEN, Directeur de recherche

Mme Anne BORY, Maîtresse de Conférences, Université Lille 1

M. Michel CAPRON, Professeur émérite de l'Université Paris 8

M. Frédéric CHARILLON, Professeur, Université de Clermont-Ferrand

M. Ludovic FRANCOIS, HEC, Paris

Mme Johanna SIMEANT, Professeure, Université Paris 1

 

Date/Lieu:  mercredi 21 Septembre 2011 à 09h30

Salle 1 : (Escalier M - 1er étage)

12, place du Panthéon - 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat : Monsieur Frédéric BUFFA

 

Sujet: " Migration et développement au Mexique "

 

Jury: M. Yves VILTARD, Directeur de recherche

Mme Hélène COMBES, Chargée de recherche CNRS à Sciences Po/CERI

M. Georges COUFFIGNAL, Professeur, Université Paris 3, IHEAL

M. Laurent FARET, Maître de conférences, Université Paris 7, SEDET

M. Jean-Jacques GABAS, Maître de conférences, Université Paris Sud 11, CIRAD

M. Jacques GERSTLE, Professeur, Université Paris 1

 

Date/Lieu : Lundi 19 Septembre 2011 à 14h00

Centre de Documentation de Science Politique (Bibliothèque) H611

14, rue Cujas - 75005 Paris

 

 

 

  ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidate : Mademoiselle Irem ÖZGÖREN

 

Sujet: " Analyse figurationnelle des fêtes impériales et des divertissements des élites ottomanes (XVIe-XIXe siècles) "

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Hamit BOZARSLAN, Directeur d'études, CETOBAC / EHESS

M. François GEORGEON, Directeur de recherche, CETOBAC / EHESS

Mme Nathalie HEINICH, Directeur de recherche, CRAL / EHESS

M. Olivier IHL, Professeur de science politique, IEP de Grenoble

M. Paul ZAWADZKI, Professeur de science politique, Université Paris 1

 

Date/Lieu:  mercredi 6 juillet 2011 à 13h45

Salle Duroselle

Galerie Jean-Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidate : Mademoiselle Florence BRISSET-FOUCAULT

 

Sujet: " Prendre la parole en Ouganda. Critique et citoyenneté sous l'hégémonie du Mouvement de résistance nationale (NRM) "

 

Jury: M. Jacques GERSTLE, Directeur de recherche

M. Richard BANEGAS, co-directeur, Maître de conférence, Université Paris 1

M. Jean-François BAYART, Directeur de recherche, CNRS-CERI

M. John LONSDALE, Professeur, Trinity College, univ de Cambridge

Mme Dorothea SCHULZ, Professeure, Université de Cologne

M. Yves SINTOMER, Professeur, Université de Paris 8

 

Date/Lieu:  vendredi 24 juin 2011  à 9h00

Salle 1

Escalier M - 1er étage (Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Candidat : Monsieur Naim ASAS

 

Sujet: " La représentation Afghane "

 

Jury: M. Gilles DORRONSORO, Drecteur de recherche

M. Emmanuel CAULIER, Docteur en droit

M. Pascal CHAIGNEAU, Professeur, Université Paris Descartes

M. Christian de MONTLIBERT, Professeur, Université Marc Bloch, Strasbourg

M. Yves VILTARD, Maître de conférence, Université Paris 1

 

Date/Lieu : Lundi 20 juin 2011 à 14h00

Salle 419 B (Centre Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 

  ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate : Mademoiselle Virginie RIVA

 

Sujet: " La recomposition des identités politique et religieuse en Europe : l'exemple du débat sur les racines chrétiennes de l'Europe en France, en Belgique et en Italie "

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Pierre BIRNBAUM, Professeur, Université Paris 1

Mme Bérangère MARQUES-PEREIRA, Professeure, Université Libre de Bruxelles

M. Vincenzo PACE, Professeur à l’Université de Padoue

M. Philippe PORTIER, Directeur d'études à l'EPHE

 

Date/Lieu : Mercredi 15 juin 2011 à 14h30

Salle Duroselle

Galerie Jean - Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat : Monsieur Karim EL MUFTI

 

Sujet: " Reconstruction étatique dans les sociétés multicommunautaires. Analyse comparative entre le Liban et la Bosnie Herzégovine "

 

Jury: Mme Françoise DREYFUS, Directrice de recherche

Mr le professeur Theodor HANF, Université de Freiburg (Suisse)
Mr Hamit BOZARSALAN, Directeur d'études, EHESS
Mme la professeure Nadine PICAUDOU, Université Paris 1
Mr Nicolas MAZIAU, Professeur en détachement à la Cour de Cassation, Chambre criminelle

 

Date/Lieu:  Jeudi 3 mars 2011 à 9h00

Salle 1

Escalier M - 1er étage (Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Dalal IRIQAT

 

Sujet: " Construire un Etat palestinien "

 

Jury: Mme Françoise DREYFUS, Directrice de recherche

M. Bernard BOTIVEAU, Directeur de recherche, CNRS/IREMAM

M. Daniel GAXIE, Professeur Science politique, Université Paris 1

M. Camille MANSOUR, Professeur honoraire des universités, ancien doyen de la faculté de droit, d'administration publique et de science politique de l’université de Birzeit (Palestine)

Mme Aude SIGNOLES, Maître de conférences, Université Galatasaray (Turquie)

 

 

Date/Lieu:  Mardi 22 février 2011 à 9h30

Salle 1

Escalier M - 1er étage (Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Jany LESEUR-ESCALA

 

Sujet: " Microfinance et accès aux énergies renouvelables pour le développement durable des zones rurales dans les pays en développement "

 

Jury: M. Jacques SOPPELSA, Directeur de recherche

M. Max PEYRARD, Professeur d'Economie, UFR Gestion, Université Paris 1

M. Mikael LEBEDEV, Docteur d'Etat (expert)

M. Guy FEUER, Professeur juriste, Université Paris 5

M. Yves VILTARD, Professeur de Science politique, Université Paris

 

 

Date/Lieu:  Vendredi 4 février 2011 à 10h00

Salle Duroselle

Galerie Jean - Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Johanna LEHR

 

Sujet: " La Résistance fait(e) école. La Deuxième Guerre mondiale et les projets éducatifs juifs en France "

 

Jury: M. Paul ZAWADZKI, Directeur de recherche

M. Yves DELOYE, Professeur de Sciences politique, Université de Paris 1

Mme Anne GRYNBERG, Professeure d'Histoire contemporaine, INALCO

M. Olivier LOUBES, Professeur, Chaire supérieure d'histoire, première supérieure au Lycée Saint-Sernin de Toulouse

Mme Catherine NICAULT, Professeure d'Histoire contemporaine, Université de Reims-Champagne-Ardenne

Mme Perrine SIMON-NAHUM, Professeure d'Histoire intellectuelle et politique, Chargée de recherche CNRS

 

Date/Lieu:  Vendredi 8 janvier 2011 à 9h00

Salle 1

Escalier M - 1er étage (Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Milos JOVANOVIC

 

Sujet: " Légitimité et légitimation du recours à la force dans l'après-guerre froide. Etude de cas : l'intervention militaire de l'OTAN contre la République fédérale de Yougoslavie (1999) "

 

Jury: M. Charles ZORGBIBE, Directeur de recherche

M. Jean-Paul BLED, Professeur, Université de Paris 4

Mme Barbara DELCOURT, Professeure, Université Libre de Bruxelles

M. Philippe GRECIANO, Professeur, Université de Grenoble

M. Jean KLEIN, Professeur émérite, Université de Paris 1

 

Date/Lieu:  Lundi 13 décembre 2010 à 10h00

Salle Duroselle

Galerie Jean - Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Julia DAVID

 

Sujet: " Ni réaction ni révolution. La critique du progrès des intellectuels juifs depuis l'entre-deux-guerres : une voix française ? "

 

Jury: M. Paul ZAWADZKI, Directeur de recherche

M. Denis CHARBIT, Professeur de Sciences politique, Open University de Tel-Aviv

M. Yves DELOYE, Professeur de Sciences politique, Université de Paris 1

Mme Elisabeth de FONTENAY, Professeure de Philosophie, Université de Paris 1

M. Philippe de LARA, Professeur de Sciences politique, Université de Paris 2, Assas

Mme Perrine SIMON-NAHUM, Professeure d'Histoire intellectuelle et politique, Chargée de recherche CNRS

 

Date/Lieu:  Vendredi 10 décembre 2010 à 9h00

Centre de documentation (Bibliothèque) UFR11 - H611

14 rue Cujas 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Pierre RENNO

 

Sujet: " Le programme des mitzpim (1978-2008). Logiques d'une politique d'implantation en Galilée "

 

Jury: M. Michel DOBRY, Directeur de recherche

M. Eliezer BEN-RAPHAEL, Professeur, Université de Tel-Aviv

M. Samy COHEN, Directeur de recherche CERI, IEP de Paris

Mme Brigitte GAITI, Professeure, Université de Paris 1

M. Daniel MOUCHARD, Professeur, Université de Paris 3

 

Date/Lieu:  Vendredi 26 novembre 2010 à 14h00

Salle 1

Escalier M - 1er étage (Panthéon)

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Benjamin GOURISSE

 

Sujet: " L'Etat en jeu. Captation des ressources et désobjectivation de l'Etat en Turquie (1975-1980) "

 

Jury: M. Gilles DORRONSORO, directeur de recherche

M. Hamit BOZARSLAN, Directeur d'études, CETOBAC / EHESS

M. Jean-Louis BRIQUET, Directeur de recherche, CNRS-CERI

M. Antoine ROGER, Professeur, IEP de Bordeaux, SPIRIT

M. Frédéric SAWICKI, Professeur, Université de Paris 1

 

Date/Lieu:  Mardi 16 novembre 2010 à 9h00

Salle Duroselle

Galerie Jean - Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Marie BROSSIER

 

Sujet: " Quand la mobilisation produit de l'institution. Pratiques de la famille et organisations religieuses au Sénégal "

 

Jury: M. Gilles DORRONSORO, directeur de recherche

M. Mamadou DIOUF, Professeur, Colombia University de New York

M. Jean-François BAYART, Directeur de recherche, CNRS-CERI

M. Richard BANEGAS, Maître de conférence, Université de Paris 1

M. Yves DELOYE, Professeur, IEP de Bordeaux

M. Jean-Pierre WARNIER, Professeur, Université de Paris 5 René Descartes

 

Date/Lieu:  Vendredi 12 novembre 2010 à 14h00

Salle 1

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate: Mademoiselle Véra NIKOLSKI

 

Sujet: " Le moment escapiste. Militantisme et production théorique dans une conjoncture de crise. Deux mouvements de jeunesse radicaux (NBP et ESM) dans la Russie contemporaine "

 

Jury: Mme Frédérique MATONTI, Directrice de recherche

M. Craig CALHOUN, Professeur, Université de New York

M. Annie COLLOVALD, Professeure Université de Nantes

M. Michel DOBRY, Professeur, Université de Paris 1

M. Gilles FAVAREL-GARRIGUES, Chargé de Recherche, CERI Sciences-Po

M. Jean-Robert RAVIOT, Professeur, Université de Paris 10

 

Date/Lieu:  Lundi 8 novembre 2010 à 9h30

Salle 1

12 place du Panthéon 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Yusuke INENAGA

 

Sujet: " Les modalités de production des morales politiques : Etude comparative des assises des régimes politique de la IIIème République et de l'Empire japonais (1868-1914) "

 

Jury: M. Pierre BIRNBAUM, Directeur de recherche

M. François CHAZEL, Professeur émérite, Université Paris IV

M. Yves DELOYE, Professeur, Université Paris 1

M. Olivier IHL, Professeur, IEP de Grenoble

M. Alain ROCHER, Directeur d'Etudes à l'EPHE

 

Date/Lieu: Vendredi 15 octobre 2010 à 13h30

Centre de documentation (Bibliothèque) UFR11 - H611

14 rue Cujas 75005 Paris

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat: Monsieur Giovanni MOLANO

 

Sujet: " Les relations entre la Communauté Andine et l'Union Européenne. Le cas de la coopération contre le trafic illicite de stupéfiants"

 

Jury: M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Jacques SOPPELSA, Professeur, Université Paris 1

M. Sebastian SANTANDER, Professeur, Université de Liège

M. Philippe de LOMBAERDE, Directeur associé de l'United Nations University - comparative Regional Integration Studies

 

Date/Lieu: Jeudi 15 juillet 2010 à 14h

Salle Duroselle

Galerie Jean - Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidate : Mademoiselle Eylem OZKAYA

 

Sujet :  «Les grèves de la faim»

 

Jury :  M. Paul ZAWADZKI, Directeur de recherche
M. Yves DELOYE, Professeur, Université Paris 1

Mme Corinne ROSTAING, Professeure, Université Lyon 2, Labo. MoDys

Mme Riva KASTORYANO (CERI)

M. Hamit BOZARSLAN, Directeur d'études, CETOBAC / EHESS

 

Date / lieu: Mardi 06 juillet 2010 à 9h30

Salle 11 - Centre Panthéon

12, place du Panthéon - 75005 Paris            

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidate : Mademoiselle Patricia LEGRIS

 

Sujet : " L'écriture des programmes d'histoire en France (1944-2010). Sociologie historique d'un instrument d'une politique éducative "

 

Jury : M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

Mme Brigitte GAITI, co-directrice, Professeure, Université Paris 1

Mme Agnès VAN ZANTEN, Directrice de recherche CNRS-OSC

M. Olivier IHL, Professeur, IEP de Grenoble

M. Antoine PROST, Professeur émérite, Université Paris 1

M. Antoine SAVOYE, Professeur, Université Paris 8

 

Date / lieu : Vendredi 18 juin 2010 à 14h

Salle 2 - Centre Panthéon

12, Place du Panthéon-75005 Paris

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Candidat : Monsieur Marc HECKER

 

Sujet : «Les acteurs transnationaux face à l'État : l'exemple du militantisme, en France, lié au conflit israélo-palestinien»


Jury :  M. Yves DELOYE, Directeur de recherche

M. Samy COHEN, Directeur de recherche, CNRS-CERI

M. Frédéric CHARILLON, Professeur, Université Clermont-Ferrand

M. Jean KLEIN, Professeur, Université Paris 1

M. Dominique DAVID (IFRI).

 

Date / lieu : Vendredi 09 avril 2010 à 14h00

Salle 1

12, place du Panthéon-75005 Paris

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidat : Monsieur Sinan DUMAN

 

Sujet : " Géopolitique de l'énergie : le jeu des alliances en mer caspienne "

  

Jury : M. Jacques SOPPELSA, Directeur de recherche

M. Michel CARMONA, Professeur, Université Paris 4

M. Doyen Simon PETERMANN, Professeur, Université  de Liège

M. Mikhael LEBEDEV, Docteur d'état en sciences politiques, expert

M. Le Recteur Charles ZORGBIBE, Professeur, Université Paris 1

 

Date / lieu : Vendredi 26 mars 2010 à 13h00

Salle  F 609

12, place du Panthéon-75005 Paris

                 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

Soutenance habilitation à diriger les recherches

Candidat : Monsieur Antoine VAUCHEZ

 

Sujet : " L'en-droit de l'europe. Champ juridique européen et institution d'un ordre politique transnational "

 

Jury :  M. Bastien FRANÇOIS, Directeur de recherche

M. Didier GEORGAKAKIS, Professeur de science politique, IEP Strasbourg, IUF

Mme Karen ALTER, Professeur de science politique, Northwestern Law (USA)

Mme Brigitte GAITI, Professeure de science politique, Université Paris 1

M. Jean-Philippe HEURTIN, Professeur de science politique, Université de Versailles Saint-Quentin

M. Andy SMITH, Directeur de recherches FNSP, SPIRIT

 

Date / lieu : Jeudi 04 février 2010 à 13h

Salle Duroselle

Galerie Jean-Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin 75005 Paris

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidate : Mademoiselle Anne-France TAICLET

 

Sujet :  «  Les politiques publiques dans les régions industrielles en reconversion en France et au Royaume-Uni»

 

Jury:  M. Daniel GAXIE, Directeur de recherche

Mme Brigitte GAÏTI, Professeur, Université Paris 1

M. Andy SMITH, Directeur de recherche

M. Pascale LABORIER, Professeur

M. Pierre LASCOUMES, Professeur

 

 

Date / lieu : Vendredi 27 novembre 2009 à 14h

Salle Duroselle

Galerie Jean-Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin-75005 Paris

                  

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidat : Monsieur Baptiste GIRAUD

 

Sujet : " Les conditions d'appropriation de la grève dans les conflits du travail en France "

 

Jury : M. Michel OFFERLE, Directeur de recherche

Mme Nonna MAYER, Directrice de recherche

Mme Anne-Catherine WAGNER, Professeure

Mme Johanna SIMEANT, Professeure

M. Richard HYMAN, Professeur

M. Paul BOUFFARTIGUE, Professeur

 

 

Date / lieu : Lundi 30 novembre 2009 à 14h

Centre de documentation de Science Politique

14, rue Cujas-75005 Paris

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

   

Candidat : Monsieur Benjamin BÉRUT

 

Sujet :  «Le récit du conflit irakien dans les journaux de 20 Heures de France 2 en 2003. Analyse de la place des narrations dans l'information télévisée »

 

Jury : M. Pierre MUSSO, Directeur de recherche

M. Michel MATHIEN, Professeur

M. Daniel DAYAN, Chargé de recherches CNRS

M. Paul ZAWADZKI, Maître de conférences, Université Paris 1

M. Patrick CHARAUDEAU, Professeur

 

 

Date / lieu : Vendredi 04 décembre 2009 à 14h

Salle S. 2 du Rectorat

1, rue Victor Cousin, 75005 - Paris

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidat : Monsieur Gildas TANGUY

 

Sujet : " Corps et âme de l'État. Socio-histoire de l'institution préfectorale (1880-1940) "

 

Jury :  M. Pierre BIRNBAUM, Directeur de recherche

M. Olivier IHL, Professeur, IEP de Grenoble

M. Renaud PAYRE, Professeur

M. lJean Michel EYMERI, Professeur

M. Yves DELOYE, Professeur, Université de Paris

M. le professeur Jacques CHEVALLIER

 

Date / lieu : Jeudi 03 décembre 2009 à 14h00

Salle Duroselle

Galerie Jean-Baptiste Dumas (Sorbonne)

1, rue Victor Cousin-75005 Paris