X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil > Recherche et publications > Accueil > La Direction de la recherche et de la valorisation

La Direction de la recherche et de la valorisation

La Direction de la recherche et de la valorisation

 

La direction de la recherche et de la valorisation développe son activité autour de cinq axes principaux :
→  La commission recherche du Conseil Académique : organisation des réunions des différentes formations et suivi des décisions ;
→  La préparation de la négociation et la mise en place du volet recherche du contrat quadriennal, en relation avec le ministère et le CNRS ;
→  L'appui à la gestion financière des centres de recherches, des écoles doctorales et des programmes pluriformation en collaboration avec les services de l'agence comptable : suivi des crédits, des conventions de recherche, etc..
→  La diffusion d'information concernant d'une part les appels d'offre relatifs à des programmes de recherche français et internationaux adressés à l'université et d'autre part l'aide financière destinée aux doctorants (allocations de recherche, conventions CIFRE, ....) ;
→  Le suivi des subventions  allouées le conseil scientifique, notamment pour la publication de thèses juridiques.


Contacts :

Directeur :


Eric Zyla
Tel : 01 44 07 77 08
Courriel : eric.zyla@univ-paris1.fr , dirdireval@univ-paris1.fr


Assistante de direction :


Marie-Claude Euranie
Tel : 01 44 07 78 15
Courriel : secdireval@univ-paris1.fr

 

Collège des Écoles Doctorales

 

Responsable :

Jérémy Pires
Tel: 01 44 07 80 45
Courriel: jpires@univ-paris1.fr

 

Cellule des formations doctorales :

Anne Coulon
Tel: 01 44 07 80 69
Courriel: anne.coulon@univ-paris1.fr


Aide au montage des contrats de recherche nationaux, européens et internationaux

 
Sandra Mereu
Tel: 01 44 07 80 61
Courriel: sandra.mereu@univ-paris1.fr

 

Service financier

 

Chargés de gestion financière :

 

Innocent Zito
tel :01 44 07 77 70
Courriel:innocent.zito@univ-paris1.fr

 

Loan Do Cam
tel :01 44 07 78 42
Courriel:loan.do-cam@univ-paris1.fr

 

Gestionnaires

 

Isabelle Biraud


tel :01 44 07 77 69
Courriel: isabelle.biraud@univ-paris1.fr

 

Isabelle Carrier


tel :01 44 07 77 57
Courriel: isabelle.carrier@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire direval

Tel: 01 44 07 82 81
Courriel: gestionnaire.direval@univ-paris1.fr