Accueil » Coordination des Sciences Humaines » Tutorat & enseignants référents

Tutorat & enseignants référents

Tutorat

Dernière mise à jour le 03 février 2014.



Service d'aide méthodologique, le tutorat offre, sous forme de permanences hebdomadaires en libre accès, un concours supplémentaire aux étudiants de Licence 1 & 2 en Sciences Humaines à Paris 1, dans leur démarche universitaire.

 

 

Conseils pratiques et / ou théoriques, accompagnement préparatoire aux examens, devoirs et exposés sont dispensés par les tuteurs, eux-mêmes étudiants en prépa-concours ou 3ème cycle, lors d'entretiens personnalisés à votre initiative, tout au long de l'année.

 

 

 

Vous pourrez rencontrer les tuteurs en salle C1604- ascenseurs rouges:

Horaires des tuteurs en sciences humaines licence 1 & 2

 

 

Les enseignants référents en histoire:

Une permanence hebdomadaire en salle B1202, 12ème étage, tour B

90, rue de Tolbiac 75013 Paris

 

 

 

1er semestre

2ème semestre

Histoire ancienne

Sophie Lalanne -  Jean-Claude Lacam

 

sophie.lalanne@univ-paris1.fr

jean-claude.lacam@runiv-paris1.fr

 

Vendredi de 11h30 à 12h30 en B1202,

 

Raphaelle Laignoux 

raphaelle.laignoux@univ-paris1.fr

 

 

Mercredi de 17h à 18h en B1202,

 

Histoire médiévale

Didier Panfili

didier-panfili@wanadoo.fr

 

Jeudi de 10h00 à 11h00 en B1202

 

Julie Claustre

julie.claustre@univ-paris1.fr

 

Lundi de 17h à 18h en B1202

 

Histoire moderne

Anne Wegener

anne.wegener-sleeswijk@univ-paris1.fr

 

Mardi 12h à 14h en B1202

Anne Conchon

conchon@univ-paris1.fr

 

Lundi de 10 à 11 heures en B1202

 

Histoire contemporaine

Florian Michel

florian.michel@univ-paris1.fr

 

Lundi de 16h à 17h en B1202

 

Florian Michel

florian.michel@univ-paris1.fr

 

Vendredi de 9h30 à 10h30, B1202