X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Institut de Recherche et d'Études Supérieures du Tourisme homepage » Présentation de l'IREST

Présentation de l'IREST

Présentation de l'IREST

 

L'IREST est un institut pluridisciplinaire

L'IREST est un institut pluridisciplinaire rattaché à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne qui offre une large gamme de Masters et de Licences Professionnels  dans les domaines de l'aménagement touristique, de la mise en valeur du patrimoine, de l'hôtellerie et de la gestion des activités touristiques, du tourisme international et du droit du tourisme, à Paris et à l'international, en français et en anglais.

L’institut propose également un diplôme universitaire « Tourisme International, l’excellence à la française » qui  s’adresse à des étudiants internationaux et à des professionnels.

→  Les offres de formation

 

Les activités de recherche

Les activités de recherche sont structurées au sein de l'EIREST (Equipe Interdisciplinaire de REcherches Sur le Tourisme) qui regroupe un grand nombre de chercheurs et de doctorants travaillant sur le tourisme dans une approche interdisciplinaire.

L'IREST coordonne les activités de la Chaire UNESCO "Culture, Tourisme, Développement" et du réseau International UNITWIN UNESCO composé de plusieurs Universités situées sur les cinq continents.

 

Le Conseil de l'IREST

Le Conseil de l'IREST, accompagne l'Institut. Présidé par Emma Delfau, il est composé des représentants des administrations et des grandes entreprises françaises du tourisme.

→  Composition du Conseil de l'IREST

 

 

Informations pratiques

 

Adresse

21, Rue BROCA - 75 005 Paris
Du lundi au vendredi : 10h00-12h00 et 14h00-16h00

 

Accès

RER B : Station Port-Royal
Métro : Ligne 7 Station Censier Daubenton ou Les Gobelins
Bus : Ligne 27, 47, 83 et 91

 

L’équipe administrative et pédagogique

 

 

Directeurs

Directrice de l’IREST : Francesca Cominelli – francesca.cominelli@univ-paris1.fr

 

Directrice de l’EIREST : Maria Gravari-Barbas – maria.gravari-barbas@wanadoo.fr

 

 

Pôle administratif

Responsable administrative de l’IREST : Nadège Fleury – nadege.fleury@univ-paris1.fr

 

Responsable financière de l’IREST et de l’EIREST : Carmen Tudor – carmen.tudor@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire financière de l’IREST et responsable du centre de documentation de l’IREST : Alice Asseghli – alice.asseghli@univ-paris1.fr

 

Gestion administrative EIREST, Responsable de la communication IREST / EIREST : Camille Rouchi – camille.rouchi@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire de scolarité des Licences professionnelles et gestionnaire des enseignants vacataires : Paul Beretti – paul.beretti@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire de scolarité des Master 1 : Nadjet Benichou – nadjet.benichou@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire de scolarité des Master 2 : Marie-Line Rabot – marie-line.rabot@univ-paris1.fr

 

Gestionnaire administrative DESUP : Yasmin Buchrieser – desup@univ-paris1.fr

 

 

Équipe pédagogique

LPRO hôtellerie et e-tourisme : Sidoine Corbin-Occelli

 

M1 et M2 GATH : Jean-Michel Chapuis

 

M1 et M2 DATT : Sébastien Jacquot

 

M1 et M2 GVTP : Aurélie Condevaux

 

M1 et M2 EDTI : Francesca Cominelli

 

DESUP et M2 MIT : Linda Boukhris

 

 

  • L'IREST est membre affilié de l’Organisation Mondiale du Tourisme (O.M.T.)
  • L’IREST est membre de l’Organisation internationale du tourisme social (OITS)
  • L’IREST participe aux travaux du Conseil National du Tourisme (CNT)
  • L’IREST abrite la Chaire UNESCO  « Culture Tourisme Développement » qui travaille en association étroite avec le Centre du patrimoine Mondial de l’UNESCO
  • L’IREST est membre du réseau Universitaire d’études sur les Itinéraires Culturels du Conseil de l’Europe
  • L’IREST est membre de l’Association for Tourism and Leisure Education (ATLAS)
Remonter en haut de la page