X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » ISST - Institut des Sciences Sociales du Travail » Formation syndicale et prud'homale » stages 2ème semestre 2016

stages 2ème semestre 2016

Calendrier des sessions du 2ème semestre 2016

 

 

- 19 au 23 septembre, FO "Discrimination" (module 2 juridique), Antonella Corsani et Dorothée Gaire-Simonneau (programme du stage)

 

 

- 26 au 30 septembre, FO-AFIP "Le contrat de travail à temps partiel - le CDD - Point sur la loi Macron", Laetitia Driguez, Alexia Weissenbacher (programme du stage).

 

 

- 27 au 29 septembre, CGT "Intervenir dans une action de formation", Anne Muller

 

 

- 3 au 7 octobre, FO "Négociations collectives", Dorothée Gaire-Simonneau et Christophe Vigneau (programme du stage).

 

 

- 10 au 14 octobre, CGT-PRUDIS "Discriminations" (module 1), Laetitia Driguez (programme du stage).

 

 

- 17 au 21 octobre, FO "Actualités juridiques", Dorothée Simonneau et Christophe Vigneau (programme du stage)

 

 

- 24 au 28 octobre CFDT "Laïcité", Nicole Maggi-Germain (programme du stage)

 

 

- 25 au 27 octobre, CGT "Animer une action de formation", Anne Muller

 

 

 - 7 au 10 novembre, CGT, "Alternatives aux critères de gestion et de financement actuels des entreprises publiques et privées", Agnès Gramain, Jean-Marie Monnier (programme du stage).

 

 

- 8 au 10 novembre, CGT "Organiser une action de formation spécifique", Anne Muller.

 

 

- 14 au 18 novembre, CGT "Firmes multinationales et stratégies syndicales", Antonella Corsani et Jean-Marie Monnier (programme du stage).



- 21 au 25 novembre, FO-AFOC "Approfondissement du droit de la consommation", Laetitia Driguez (programme du stage).

 

 

- 21 au 25 novembre, FO "Comité d'entreprise - information, consultation et comptabilité. Actualités législatives", Christophe Vigneau et Mariachiara Mercorio (programme du stage).

 

 

- 28 novembre au 2 décembre, FO "Immigration et politique migratoire : aspects nationaux et européens", Antonella Corsani (programme du stage)

 

- 5 au 9 décembre, FO "Rémunérations", Jean-Marie Monnier et Diane Aubert (programme du stage).

 

 

- 6 au 9 décembre, CGT "Former à un mandat", Olivier Marty (programme du stage).

 

  

- 12 au 16 décembre, CGT-PRUDIS "Harcèlement" (2ème partie), Laetitia Driguez et Alexia Weissenbacher (programme du stage).