X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Histoire de l'art et archéologie (UFR03) » UFR - Présentation » Enseignants-chercheurs par spécialité

Enseignants-chercheurs par spécialité

Plus de 70 enseignants et enseignants-chercheurs, répartis en 14 grandes spécialités.

 

Archéologie environnementale

Michelle ELLIOTT : MCF en Archéobotanique

Christophe PETIT : PR en Archéologie environnementale (Géoarchéologie et Archéogéographie)

Archéologie préhistorique

Marianne CHRISTENSEN : MCF (HDR) en Préhistoire

Roxane ROCCA : MCF en Préhistoire

Boris VALENTIN : PR en Préhistoire

Archéologie protohistorique

Patrice BRUN : PR en Protohistoire européenne (Âge du Fer)

François GILIGNY : PR  en Protohistoire (Néolithique) et en  Méthodes et Théories de l'Archéologie

Michael ILETT : MCF en Protohistoire (Néolithique)

Haris PROCOPIOU : PR en Protohistoire égéenne

Maia POMADERE : MCF en Archéologie du monde grec du néolithique à la période archaïque

Pascal RUBY : MCF en Protohistoire (Âge du Fer)

Arts et Archéologie extra-européens

Claire ALIX : MCF en Archéologie du monde arctique

Brigitte FAUGERE : PR en Arts et Archéologie de l'Amérique précolombienne (Mésoamérique)

Manuel GUTIERREZ : MCF (HDR) en Archéologie de l'Afrique subsaharienne

Patrice LECOQ : MCF (HDR) en Archéologie de l'Amérique précolombienne (Aire andine)

Éva LEMONNIER : MCF en Archéologie de l'Amérique précolombienne (Maya)

Émilie NOLET : MCF en Archéologie de l’Océanie

Archéologie du Proche Orient ancien

Pascal BUTTERLIN : PR en Archéologie du Proche Orient ancien

Guillaume GERNEZ : MCF en Archéologie du Proche Orient ancien

Arts et Archéologie de l’Antiquité classique

Olivier de CAZANOVE : PR en Arts et Archéologie romains

Alain DUPLOUY : MCF (HDR) en Arts et Archéologie grecs

Laure LAÜT : MCF en Arts et Archéologie romains (Gaule)

Maia POMADERE : MCF en Archéologie du monde grec du néolithique à la période archaïque

Francis PROST : PR en Arts et Archéologie grecs

François VILLENEUVE : PR en Archéologie de la Méditerranée et de l'Orient hellénistiques et romains

Arts et Archéologie du Moyen Âge

Danielle ARRIBET-DEROIN : MCF en Archéologie de l'Occident médiéval

Sulamith BRODBECK : MCF en Histoire de l'Art byzantin

Bruno DESACHY : MAST en Archéologie urbaine et en Méthodes de l'Archéologie

Florence JOURNOT : MCF (HDR) en Arts et Archéologie de l'Occident médiéval

Claire MABIRE LA CAILLE : MCF en Archéologie de l'Occident médiéval

Anne NISSEN : PR en Archéologie de l'Occident médiéval

Dominique PIERI : PR en Archéologie Byzantine

Philippe PLAGNIEUX : PR en Histoire de l'Art de l'Occident médiéval

Anne-Orange POILPRÉ : MCF en Histoire de l'Art de l'Occident médiéval

Histoire de l'Art moderne

Luisa CAPODIECI : MCF en Histoire de l'Art moderne (XVIe siècle français)

Anne-Laure IMBERT : MCF en Histoire de l'Art moderne (XIVe-XVe siècles italiens)

Étienne JOLLET : PR en Histoire de l'Art moderne (XVIIe-XVIIIe siècles)

Philippe MOREL : PR en Histoire de l'Art moderne (XVIe siècle italien)

Colette NATIVEL : PR en Histoire de l'Art moderne (Europe du Nord)

Dominique POULOT : PR en Histoire de l'Art moderne (XVIIIe siècle)

Histoire de l'Art contemporain

Sophie CRAS : MCF en Histoire de l'Art contemporain (XXe et XXIe siècles)

Philippe DAGEN : PR en Histoire de l'Art contemporain

Sophie DELPEUX : MCF en Histoire de l'Art contemporain (XXe et XXIe siècles)

Marie GISPERT : MCF en Histoire de l'Art contemporain

Stéphane LAURENT : MCF (HDR) en Histoire de l'Art contemporain, Art et Industrie

Catherine MENEUX : MCF en Histoire de l'Art contemporain (XIXe siècle)

Maureen MURPHY : MCF en Histoire de l'Art de l'Afrique subsaharienne

Michel POIVERT : PR en Histoire de la photographie

Julie RAMOS : MCF en Histoire de l'Art contemporain (XIXe siècle)

Pascal ROUSSEAU : PR en Histoire de l'Art contemporain (XXe-XXIe siècles)

Pierre WAT : PR en Histoire de l'Art contemporain (XIXe siècle)

Catherine WERMESTER : MCF (HDR) en Histoire de l'Art contemporain (XXe siècle allemand)

Histoire de l'Architecture

Jean-François CABESTAN : MCF en Histoire de l'Architecture moderne (XVIIe-XVIIIe siècles)

Jean-Philippe GARRIC : PR en Histoire de l'Architecture contemporaine (XIXe siècle)

Éléonore MARANTZ : MCF en Histoire de l'Architecture contemporaine (XXe siècle)

Christine MENGIN : MCF en Histoire de l'Architecture contemporaine

Histoire du Patrimoine et des musées

Arnaud BERTINET : MCF en Histoire du Patrimoine et des Musées

Delphine MORANA BURLOT : MCF en Histoire du Patrimoine et des Musées (Muséographie)

Dominique POULOT : PR Histoire du Patrimoine et des Musées

Histoire du Cinéma

Nicolas BRIGAUD-ROBERT : PAST en Histoire du cinéma

Agnès DEVICTOR : MCF (HDR) en Histoire du cinéma

Stéphane GOUDET : MCF en Histoire du cinéma

Sylvie LINDEPERG : PR en Histoire du cinéma

Anna SZCZEPANSKA : MCF en Histoire du cinéma

Dimitri VEZYROGLOU : MCF en Histoire du cinéma

Conservation et Restauration des Biens Culturels

Claire BETELU: MCF en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Delphine MORANA BURLOT : MCF en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Thierry LALOT : PR en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Claude LAROQUE : MCF en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Aurélie NICOLAUS : MAST en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Bruno PERDU : MAST en Conservation et Restauration des Biens Culturels

William WHITNEY : MCF en Conservation et Restauration des Biens Culturels

Expression française et culture numérique

Emmanuelle GUITARD : PRAG en Expression française

Barbara SEMEL : PRCE en Culture numérique