Centre St Charles

47 rue des Bergers
75015 Paris
Tél. :
01 44 07 84 40

Plan d'accès

En savoir plus

Candidatures

Vous souhaitez vous inscrire
à l'UFR 04 pour l'année à venir ?

Toutes les informations ici.

 

En savoir plus

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3)

Agnès Foiret -   Agnes.Foiret-Collet@univ-paris1.fr

L1 Anna Guillo    Anna.Guillo@univ-paris1.fr

L2 Isabelle Vodjdani   Isabelle.Vodjdani@univ-paris1.fr

L3 Pierre Juhasz   Pierre.Juhasz@univ-paris1.fr

 

Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3) avec le CNED

Pierre Juhasz - Pierre.Juhasz@univ-paris1.fr - Fiche personnelle 


Licence Cinéma (L1, L2, L3)

Licence Cinéma (L3) avec le CNED

L1/L2 Céline Scemama celine.scemama@univ-paris1.fr

L3 Sarah Leperchey sara.leperchey@univ-paris1.fr

 

Licence Esthétique (L3)

Agnès Lontrade -  Agnes.Lontrade@univ-paris1.fr - Fiche personnelle


Licence Métiers des Arts et de la Culture (L3)

Françoise Docquiert - Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr -  Fiche personnelle


Licence Design et Environnements (L3)

Sophie FETRO   Sophie.Fetro@univ-paris1.fr

 


Responsables de formation en Master

 


Master 1 - Master 2   Arts Plastiques - ELER

Bernard Guelton - Bernard.Guelton@univ-paris1.fr - Fiche personnelle 


Master 1 - Master 2 Arts Plastiques - AIV

Richard Conte - Richard.Conte@univ-paris1.fr - Fiche personnelle

Master Métiers de l'enseignement (M1, M2)

Sandrine Morsillo  Sandrine.Morsillo@univ-paris1.fr

 

Master Esthétique (M1, M2)

Jacinto Lageira - Jacinto.lageira@univ-paris1.fr - Fiche personnelle


Master Études Culturelles (M1, M2)

Christophe Génin - Christophe.Genin@univ-paris1.fr - fiche personnelle

 


Master Métiers des Arts et de la Culture (M1)

Françoise Docquiert - Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr -  Fiche personnelle


Master Recherche Cinéma et Audiovisuel (M1, M2)

José Moure - jmoure@univ-paris1.fr - Fiche personnelle


Master 1 - Master 2 -  Design et Environnements

Pierre-Damien Huyghe - Pierre-Damien.Huyghe@univ-paris1.fr - Fiche personnelle


Master 1 Arts et Médias numériques

Master 2 Arts et Médias numériques

Françoise Parfait - Francoise.Parfait@univ-paris1.fr - fiche personnelle


Master 2  Professionnel Multimédia Interactif

Bernard Darras - Bernard.Darras@univ-paris1.fr - Fiche personnelle

 


Master 2 Professionnel Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise Docquiert - Francoise.Docquiert@univ-paris1.fr -  Fiche personnelle


Master 2 Professionnel Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal Le Brun - Cordier - Pascal.le-Brun-Cordier@univ-paris1.fr - Fiche personnelle

 

Master 2 Professionnel Scénario, réalisation, production

Frédéric Sojcher - Frederic.Sojcher@univ-paris1.fr - Fiche personnelle

______________________________________________________________

Enseignants permanents de l'UFR

 

 

Elisabeth AMBLARD

Hervé BACQUET

Philippe BARTHELEMY

Aline CAILLET

Dominique CHATEAU

Richard CONTE

Jean DA SILVA

Bernard DARRAS

Gary DEJEAN

Charlet DENNER

Anne DIETRICH

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA

Vincent DULOM

Anne DYMEK

Miguel EGANA

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Gisèle GRAMMARE

Bernard GUELTON

Virginie GUIBBAUD

Anna GUILLO

Aurélie HERBET

Pierre-Damien HUYGHE

Jean-Luc JEHAN

Pierre JUHASZ

Françoise JULIEN-CASANOVA

Farah KHELIL

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Agnès LONTRADE

Marie-Emilie LORENZI

Cécile MAHIOU

Guy MEYER

Sandrine MORSILLO

Côme MOSTA-HEIRT

José MOURE

Karen O'ROURKE

Françoise PARFAIT

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Olga PETIOT KISSELEVA

 Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Eric RONDEPIERRE

Benjamin SABATIER

Céline SCEMAMA

Olivier SCHEFER

Marie-Noëlle SEMET

Michel SICARD

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Horia SURIANU

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Michel VANPEENE

Claire VASSE

Michel VERJUX

Isabelle VODJDANI

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

Remonter en haut de la page
Remonter en haut de la page