Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3)

Agnès Foiret

Benjamin Sabatier (L1)

Agnès Foiret (L3)

Isabelle Vodjdani (L2)

Pierre Juhasz  (L3)

 

Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3) avec le CNED

Pierre Juhasz


Licence Cinéma : Pratique et Esthétique (L1, L2, L3)

Licence Cinéma : Pratique et Esthétique  (L3) avec le CNED

L1/L2  Sarah Leperchey

L3 Sarah Leperchey

Double Licence : Cinéma-Gestion

N.T. Binh

 

Licence Esthétique et Sciences de l'Art (L3)

Agnès Lontrade  


Licence Métiers des Arts et de la Culture (L3)

Françoise Docquiert


Licence Design, Arts, Média (L3)

Sophie FETRO

 


 

Responsables de formation en Master

 

MASTER 1

 

Master 1 Arts plastiques

Christophe Viart

Master 1 Cinéma et Audiovisuel

José Moure

Master 1 Design

Sophie Fétro

Master 1 Direction de projets ou Etablissements Culturels

Françoise Docquiert

Master 1 Esthétique

Christophe Génin et Jacinto Lageira

Master 1 Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

 

MASTER 2

 

MENTION ARTS PLASTIQUES

Parcours :

Création et Plasticités Contemporaines

Richard Conte

Espaces, Lieux, Expositions, Réseaux

Bernard Guelton

Art et Création Internationale

Yann Toma

Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

 

MENTION CINEMA ET AUDIOVISUEL

Parcours :

Esthétique, Analyse, Création

José Moure

Scénario, Réalisation, Production

Frédéric Sojcher

 

 MENTION DESIGN

parcours :

Design, Arts, Médias

Françoise Parfait et Pierre-Damien Huyghe

Métiers du Multimédia Interactif

Bernard Darras

 

 MENTION DIRECTION DE PROJETS OU ETABLISSEMENTS CULTURELS

Parcours :

Gestion des Arts et de la Culture

Françoise Docquiert

Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal Le Brun-Cordier

Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise Docquiert

 

MENTION ESTHETIQUE

Parcours :

Théorie des Arts et de la Culture

Christophe Génin et Jacinto Lageira

 

______________________________________________________________

 

Enseignants permanents de l'UFR

 

Elisabeth AMBLARD

Vincent AMIEL

Alexia ANTUOFERMO

Hervé BACQUET

Gaëlle BAYSSIERE

David BIHANIC

N.T. BINH

Dominique BLAIS

Cécile BOURGADE

Julie BROCHEN

Iglika Christova

Aline CAILLET

Richard CONTE

Jean DA SILVA

Bernard DARRAS

Marco Renzo DEL OMODARME

Etienne DELPRAT

Charlet DENNER

Neli DOBREVA

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA (détachement)

Vincent DULOM

Miguel EGANA

Mariam ELJARAOUI

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Tali GAI

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Marie GUEDEN

Bernard GUELTON

Pierre-Damien HUYGHE

Jean-Luc JEHAN

Pierre JUHASZ

Florence JOU

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Anna LONGO

Agnès LONTRADE

Lucie MARINIER

Alexis MILLE-IMHOFF

Sandrine MORSILLO

José MOURE

Françoise PARFAIT

Vittorio PARISI

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Olga PETIOT KISSELEVA

Léo PINGUET

Barbara PORTAILLER

Sophie RABOUT

Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Benoit RIVIERE

Guillaume ROBILLARD

Benjamin SABATIER

Kahena SANAA

Diego SCALCO

Olivier SCHEFER

Marie-Noëlle SEMET

Michel SICARD

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Horia SURIANU

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Claire VASSE

Michel VERJUX

Véronique VERSTRAETE

Christophe VIART

Anatoli VLASSOV

Isabelle VODJDANI

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

 

 

(mise à jour du 13/09/2017)

 

 


Enseignants habilités à diriger des thèses en Art et Sciences de l'Art