X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Travail et Etudes sociales, AES et droit social - UFR12 » Corps enseignant

Corps enseignant

Guide à l'usage des enseignants de l'IAES

Initiates file downloadVoir et/ou télécharger le fascicule

(Il est conseillé de télécharger le fascicule pour voir une présentation structurée avec Acrobat Reader)

Liste des enseignants IAES et Droit social

 

Professeurs

- Jean-François AKANDJI-KOMBE

Droit public

Professeur

2e section

Jean-Francois.Akandji-Kombe@univ-paris1.fr

 


- Jérôme GAUTIE

Sciences économiques
Professeur
5e Section

Jerome.Gautie@univ-paris1.fr

 


- Grégoire LOISEAU

Droit Privé
Professeur
1ère Section

Gregoire.Loiseau@univ-paris1.fr

 


- Arnaud MARTINON

Droit Privé
Professeur
1ère Section

 Arnaud.Martinon@univ-paris1.fr

 


- Christine NEAU-LEDUC

Droit du travail

Professeur

 


- Michel PIGENET

Histoire

Professeur
22e Section


Thèmes d'études : Histoire contemporaine


Tél : 01 44 78 33 78
Fax : 01 44 78 33 33

Michel.Pigenet@univ-paris1.fr

 


Opens internal link in current windowPierre Yves VERKINDT

Droit privé

Professeur

1ère section

Pierre-Yves.verkindt@univ-paris1.fr

 


- Anne-Catherine WAGNER

Sociologie
Professeur
19e Section


Thèmes d'études : Administration économique et sociale

Anne-Catherine.Wagner@univ-paris1.fr


 

- Delphine SERRE

Sociologie, démographie
Professeur
19e Section

Delphine.Serre@univ-paris1.fr

 



Maîtres de Conférence

- Karim AZIZI

Économie gestion
Maître de conférences
5e Section

Karim.Azizi@univ-paris1.fr

 


- Willy BEAUVALLET

Sciences politiques

Maître de conférences

 


- Christine BOILLOT

Droit privé
Maître de conférences
01ère Section

Christine.Boillot@univ-paris1.fr

 


- Christel COTON

Sociologie
Maître de conférences
19e Section

Christel.Coton@univ-paris1.fr

 


- Mathieu FLONNEAU

Histoire
Maître de conférence
22e section

Mathieu.Flonneau@univ-paris1.fr

 


- Julien ICARD

Droit du travail

Maître de conférences

 


- Francis KESSLER

Droit privé
Maître de conférences
01ère Section

Francis.Kessler@univ-paris1.fr

 


- François LAFON

Histoire
Maître de conférences
22e Section

Francois.Lafon@univ-paris1.fr

 


Opens external link in new windowSébastien LE-PAJOLEC

Histoire
Maître de conférences
22e Section

Sebastien.Le-Pajolec@univ-paris1.fr

 


- Laurence LIZE

Economie

05e Section
Maître de conférences

Laurence.Lize@univ-paris1.fr

 


- Sabine MONNIER

Economie
Maître de conférences
05e Section

Sabine.Monnier@univ-paris1.fr

 


- Ramine MOTAMED-NEJAD

Economie
Maître de conférences
05e Section


Thèmes d'études : Économie de la transition, Économie monétaire, Mutations du rapport salarial, Transformations économiques en Europe de l'Est

 Ramine.Motamed-Nejad@univ-paris1.fr

 


- Valérie NEVEU

Sciences de gestion
Maître de conférences
6e Section

Valerie.Neveu@univ-paris1.fr

 


- Isabelle RABAULT-MAZIERES

Histoire
Maître de conférences
22e Section

Isabelle.Rabault@univ-paris1.fr

 


- Bertrand REAU

Sociologie

Maître de conférences
19e Section

Bertrand.Reau@univ-paris1.fr

 


- Patrick RÉMY

Droit privé
Maître de conférences
01ère Section

Patrick.Remy@univ-paris1.fr

 


PRAG

- Anne-Élisabeth ANDRÉASSIAN

Docteur en Histoire, Option communication

Economie
PRAG
05e Section


Thèmes d'études : Finance d'entreprise, Administration et gestion des entreprises, Économie de l'entreprise, sciences de gestion


Tél : 01 40 46 28 36 ou 01.44.07.78.24
Fax : 01 40 46 31 62
Anne-Elisabeth.Andreassian@univ-paris1.fr


- Valérie ASENSI

Sciences Economiques et Sociales

PRAG

5ème section

Valerie.Asensi@univ-paris1.fr

 


- Ridha BEN HAMZA

Droit privé
PRAG


Thèmes d'études : Droit social, Droit commercial

Ridha.Benhamza@univ-paris1.fr

 


- Jacques BOUCHOUX

Economie
PRAG


Thèmes d'études : Economie des ressources humaines

Jacques.Bouchoux@univ-paris1.fr

 


PAST / MAST

- Jean-Denis COMBREXELLES

Droit du travail

PAST

1ère section

Jean-Denis.Combrexelles@univ-paris1.fr

 


- Xavier Laugaudin

Informatique - MAST
27e section


Thèmes d'études : Informatique appliquée à la GRH

Xavier.Laugaudin@univ-paris1.fr


 

- Xavier LEFLAIVE

Sciences de gestion
PAST

Xavier.Leflaive@univ-paris1.fr