X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » CHSPM - Centre d'histoire des systèmes de pensée moderne (EA 1451) » L'équipe

Contact

Centre d’Histoire des Systèmes de Pensée Moderne

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

UFR de Philosophie
17, rue de la Sorbonne
75231 Paris Cedex 05


Tél. : (33) 01 40 46 27 93 
Fax : (33) 01 40 46 31 57

L'équipe

Directeur : Christian Bonnet 

 

Directeur adjointPaul Rateau

 

 

 

 1. MEMBRES TITULAIRES

 

 

  • Katia GENEL (Maître de Conférences, Philosophie, Univ. PARIS 1)
  • Chantal JAQUET (Professeure, Philosophie, Univ. PARIS 1. Directrice de l'Ecole doctorale de Philosophie de l'Univ. Paris 1 depuis 2010)
  • Paul RATEAU (Maître de Conférences, Philosophie, Univ. PARIS 1)

 

 

2. DOCTORANTS 

 

Saad ABIDONN (dir. : F. Lordon) 
Frédéric ACEITUNO (dir. : J. Salem) 
Daniel ADJERAD (dir. : J. Salem) 
Yasseir AL NAEEM (dir. : J. Salem) 
Fabienne AMANE-MICHAUD (dir. : Ch. Bonnet) 
El Hadj BARRADI (dir. : J. Salem) 
Thibault BARRIER (dir. : Ch. Jaquet) 
Eric BEAURON (dir. : Ch. Bonnet) 
Lydia BENDRIS (dir. : J. Salem) 
Audrey BENOIT (dir. : B. Binoche) 
Max BLECHMAN (dir. : A. Charrak) 
Lyess BOUDERBALA (dir. : B. Binoche) 
Nicolas BOUTELOUP (dir. : Ch. Jaquet) 
Youri CABOT (dir. : Ch. Bonnet) 
Pasquale CALONE (dir. : J. Salem)

* Eder CORBANEZI (dir. : B. Binoche)

Mauro DE CASTRO (dir. : D. Lapoujade) 
Steven DOHSE (dir. : D. Lapoujade) 
Eylem DOGAN (dir. : B. Binoche) 
Katia DUFOURMONT (dir. : J. Salem) 
Azza FILALI (dir. : Ch. Bonnet) 
Hélène GARELLO (dir. : Ch. Jaquet) 
Yves GHIOT (dir. : B. Binoche) 
Gilles GOURBIN (dir. : B. Binoche) 
Louis GUERPILLON (dir. : A. Charrak) 
Qiayun HONG LAI (dir. : J. Salem) 
Yohann Christian HUZAR (dir. : Ch. Jaquet) 
Yumi ITO (dir. : B. Binoche) 
Shawn KIDIR (dir.: J. Salem) 
Florian LAGUENS (dir. : F. Fruteau/M. Bitbol) 
Pascal LEBEAU (dir. : B. Binoche) 
Vincent LEGEAY (dir. : C. Jaquet) 
Nicole LESAUVAGE (dir. : Ch. Jaquet) 
Ricardo MACIAS CARDOSO (dir. : J. Salem) 
Alber NAHUM (dir. : J. Salem) 
Arkadi NEDEL (dir. : Ch. Bonnet) 
Elena PARTENE (dir. : Ch. Bonnet) 
Laure PEDRONO (dir. : Ch. Jaquet) 
Raffael PIERRÈS (dir. : A. Charrak) 
Coskun SENKAYA (dir. : Ch. Bonnet) 
Arnaud SOROSINA (dir. : B. Binoche) 
Stergios STEFANOU (dir. : B. Binoche) 
Élise SULTAN (dir. : J. Salem) 
Kyosuke TAHARA (dir. : B. Binoche) 
Mingjie TANG (dir. : J.-F. Braunstein) 
Margaux THURA (dir. : A. Charrak)   
Yeonsik YOO (dir. : D. Kambouchner)
Hao ZHOU (dir. : C. Bonnet) 

 

 

3. MEMBRES ASSOCIÉS

John ABROMEIT

Thibault BARRIER

Audrey BENOIT

Gaëlle BERNARD

Zaki BEYDOUN

Myriam BIENENSTOCK

Stéphane BONNET

Dominique BOUREL

Christophe BOURIAU

Jean-François BRAUNSTEIN

Mario CAIMI

André CHARRAK

Marion CHOTTIN

Philippe DANINO

Anne DURAND

Guido GIGLIONI

Ramine KAMRANE

Aurélie KNÜFER

Aliye KOVANLIKAYA

Sophie LAVERAN

Eric MARQUER

Jean-Marie MEYER

Henri MONGIS

Deborah MIGLIETTA

Juliette MORICE

Elisabeth NEMETH

Sandrine ROUX

Stéphanie ROZA

Arnaud SOROSINA

Thomas VAN DER HALLEN

Patrick VIGNOLES

Luc VICENTI 

Elhanan YAKIRA

Ayşe YUVA