X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » CRHXIX - Centre d'histoire du XIXe siècle (EA 3550) » Ciné-club
du XIXe siècle
 » Programmation

Contact

                

 

          CRHXIX - Sorbonne
     escalier C, 3e étage, G014
         17, rue de la Sorbonne
               75005 PARIS
             01.40.46.28.20
       crhxixe@univ-paris1.fr

 

Programmation

 

 

 

 

Séance n°31

 

Lundi 13 novembre 2017, 20h30

 

Le Jeune Karl Marx de Raoul Peck, 2017, 1h58 min.

 

Invités : Pascal Bonitzer, scénariste et réalisateur et Vincent Robert, maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.


Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

Réservation fermée. D'autres places disponibles au Champo


 

 


 

 

Séance n°30



Lundi 2 octobre, 20h00


EN AVANT-PREMIERE : La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela, Hugh Weichman
Grande-Bretagne - Pologne  2016 - 1h35

 

Invité :


Bertrand TILLIER, Professeur d'histoire contemporaine à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, spécialiste de culture visuelle

 

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

Réservation fermée

 


 

 

 

Séance n°29
Lundi 5 décembre, 20h00
Adieu Bonaparte, Youssef Chahine, 1985, 115 min.

 

Invités :

 

Myriam Tsikounas, professeure à l’université Paris1 Panthéon -Sorbonne


Jacques-Olivier Boudon, professeur à l’université Paris 4 Paris-Sorbonne


Béatrice de Pastre, directrice des collections du Centre National du Cinéma et de l’image animée


Hervé Pichard, responsable des acquisitions et chef de projet des restaurations de films à la Cinémathèque française (sous réserve)

 

Débat suivi d’une signature de Chéreau à l’oeuvre dirigé par  Marie-Françoise Lévy et Myriam Tsikounas, paru aux Presses Universitaires de Rennes en novembre 2016.

 

Réservation fermée

 

 


 

 

 

 

 

 

Séance n°28
Lundi 14 novembre 2016, 20h00
Germinal, Yves Allégret, 1963, 110 min.

 

Invités :


Jean Sorel. Comédien


Christophe Charle. Professeur à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne


Michel Pigenet. Professeur à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne


Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

Réservation fermée

 

 

 


 

Séance n° 27
Lundi 3 octobre 2016, 20h00
Avril et le monde truqué, Franck Ekinci & Christian Desmares, 105 min.

 

Invités :

 

Franck Ekinci et Christian Desmares, réalisateurs du film


Alain Beltran, directeur de recherche au CNRS (UMR Sirice), président du Comité d’histoire de l’électricité et de l’énergie, auteur avec Patrice Carré, La vie électrique, Histoire et imaginaire XVIIIe-XXIe siècle (Belin, 2016).


Léonard Laborie, chargé de recherche au CNRS (UMR Sirice), secrétaire scientifique du Comité d’histoire de l’électricité et de l’énergie, auteur avec Alain Beltran, Pierre Lanthier et Stéphanie Le Gallic d'un volume collectif sur l'histoire de l'électricité dans le monde : Electric Worlds. Creations, Circulations, Tensions, Transitions (19th-21st C.) (Peter Lang, 2016).

 

Réservation fermée

 

 


 

 

 

 

Séance n°26
Lundi 6 juin 2016, 20h00
Chocolat,  Roschdy Zem, 120 min.

 

 

Invité : Gérard Noiriel, historien, auteur du livre Chocolat. La véritable histoire d'un homme sans nom, Paris, Bayard, 2016.


Le débat sera suivi d'une signature


Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d'histoire du XIXe siècle

 

 

Réservation fermée

 

 


 

Séance n°25
Lundi 9 mai 2016, 20h00
Le radeau de la Méduse, Iradj Azimi, 130 min.

 

 

Invités : Iradj Azimi, réalisateur et scénariste et Jacques-Olivier Boudon, professeur à l’Université Paris-Sorbonne, spécialiste de l’Empire.

Le débat sera suivi d’une signature de Jacques-Olivier Boudon pour son livre, Les naufragés de la Méduse à paraître le 15 avril 2016 aux Editions Belin.

 

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

 

Réservation fermée

 

 


 

 

 

Séance n°24

Lundi 4 avril 2016, 20h00
Les Malheurs de Sophie, Christophe Honoré, 106 min.

 

Invités : Christophe Honoré, réalisateur et scénariste et Judith Lyon-Caen, maitresse de conférences à l’EHESS, spécialiste de la littérature du XIXe siècle
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.



Réservation fermée
 


 

 

 

Séance n°23

Lundi 14 mars 2016, 20h00
Le Hussard sur le toit, Jean-Paul Rappeneau, 135 min

 

Invités : Jean-Claude Carrière (écrivain et co-scénariste du film) et Jean-Noël Tardy, docteur, spécialiste des conspirations au XIXe siècle

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

 

Réservation fermée

 

 

 



 

 

Séance n° 22

 

Lundi 8 février 2016, 20h30

 

Les Anarchistes, Elie Wajeman, 101 min

 

Invités : Elie Wajeman, réalisateur du film et Dominique Kalifa, professeur à l’Université Paris 1/IUF
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

 

Réservation fermée

 


 

 

 

 

 

Séance n°21

 

 

Lundi 11 janvier 2016, 20h00

 

 

Glory, Edward Zwick, 140 min

 

 

Invité : Pap Ndiaye, Professeur à Sciences-Po, spécialiste de l’histoire des États-Unis et de la condition noire
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

 

Réservation fermée

 


 

 

Séance n°20

 

 

Lundi 7 décembre 2015, 20h00

 

 

Aux sources du Nil, Bob Rafelson, 136 min

 

 

Invitées : Armelle Enders, Maître de conférences à l’Université Paris-Sorbonne, spécialiste d’histoire de la colonisations et des empires et Anne Hugon Maître de conférences à l’Université Paris 1, spécialiste d’histoire de l'Afrique.
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

 

 

Réservation fermée


 

 

 

 

Séance n°19

Lundi 2 novembre 2015, 20h30

 

Les Suffragettes, Sarah Gavron, 106 min

 

Fabrice Bensimon, Professeur d’histoire et de civilisation britanniques, Univeristé Paris 4 et Myriam Boussahba-Bravard, Professeure de civilisation britannique, Université Paris- Diderot
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

Réservation fermée


 

 

 

 

 

Séance n°18


Lundi 5 octobre 2015, 20h15

 

Raison et sentiments, Ang Lee, 136 min

 

Projection-débat avec Marie-Laure Massei-Chamayou, Maître de conférence en littérature anglaise à l’université Paris 1-Panthéon-Sorbonne  et auteure de Between secrets and screens : Sense and sensibility, Jane Austen, Ang Lee, Paris, Puf (en librairie à partir du 21 octobre 2015) et Emmanuelle de Champs, Professeur d’histoire et civilisation britannique à l’université de Cergy Pontoise

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

 

Réservation fermée


 

 

 

Séance n°17

 

Lundi 1er juin 2015, 20h30

 

Séance exceptionnelle à l'occasion de l'exposition
Paris - Premiers crimes
( du 7 avril - 2 août 2015 à la Bilipo)

 

Fantômas, Louis Feuillade, 1913


 

A l'ombre de la guillotine, 1913, 54 mim

 

Juve contre Fantomas, 1913, 37 mim

 

Projection-débat avec Alain CAROU, conservateur à la Bibliothèque nationale de France, historien du cinéma, Matthieu Letourneux, maître de conférences à l'Université Paris Ouest Nanterre La Défense, co-auteur de l'ouvrage Fantômas ! Biographie d'un criminel imaginaire, avec Loïc Artiaga, Les Prairies ordinaires, 2013, et Dominique KALIFA, professeur à l'Université Paris 1 et spécialiste de la " Belle Epoque ".
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d'histoire du XIXe siècle.

 

 

Réservation fermée


 

 

Séance n°16

 

Lundi 11 mai 2015, 20h00

 

12 Years a Slave, Steve McQueen (II), 133 min

 

 

Projection-débat avec Claire Parfait (professeure à l'Université Paris XIII, spécialiste en études américaines), Matthieu Renault (Université Paris 1, auteur de la postface de Douze ans d'esclavage, Paris, Entremonde, 2013), et Bruno Maillard (docteur en Histoire (CRESOI), université de La Réunion, spécialiste de l'esclavage et co-auteur du livre Libres et sans fers, Paris, Fayard, 2013).

 

Réservation fermée

 


 

 

 

 

 

 Séance n°15

 

Lundi 30 mars 2015, 20h00

 

Le journal d'une femme de chambre, Benoît Jacquot, 95 min

 

Projection-débat avec Benoît Jacquot (réalisateur du film), Xavier Lardoux (directeur général adjoint à UniFrance Films, auteur du livre Le cinéma de Benoit Jacquot, Editions INA/ARTE, 2012), et Christophe Charle (Professeur à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne). 

 

Texte de Christophe Charle >>>

 

Réservation fermée

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Séance n°14

 

Lundi 2 mars 2015, 20h00

 

Adolphe,Benoit Jacquot, 102 min

 

Projection-débat avec Xavier Lardoux (directeur général adjoint à UniFrance Films, auteur du livre Le cinéma de Benoit Jacquot, Paris, PC, 2011, Giuseppe Sciara (docteur en études politiques,spécialiste de la pensée politique de Benjamin Constant)et Jean-Marie Roulin, Professeur de littérature française du XIXe siècle, université Jean Monnet, Saint-Étienne, spécialiste de l'œuvre littéraire de Benjamin Constant,

Et Stanislas Merhar, acteur principal du film

 

Réservation fermée

 


 

 

 

 

Séance n°13

 

Lundi 2 février 2015, 20h30

 

Augustine, Alice Winocour, 102 min

 

Projection-débat avec Alice Winocour (réalisatrice du film) et Nicole Edelman (Maître de conférences à l'Université Paris Ouest Nanterre-La Défense, spécialiste de l’histoire de  la psychiatrie).

 

Réservation fermée

 

 


 

 

Séance n°12

 

Lundi 5 janvier 2015, 20h00

 

Louise Michel, la rebelle, Solveig Anspach, 90 min

 

Projection-débat avec Jacques Kirsner, producteur et co-scénariste du film (JEM productions), et Eric Fournier, Maître de conférences à l'Université Paris 1, spécialiste de la Commune

 

Réservation fermée

 

 

 


Séance n° 11

 

AVANT-PREMIERE

 

Lundi 1er décembre 2014, 20h00

 

Turner, Mike Leigh, 150 min

 

 Projection-débat avec Pierre Wat (Professeur d'histoire de l'art à l'Université Paris 1, spécialiste de Turner) et Fabrice Bensimon (Professeur de civilisation britannique à l'Université Paris IV)

 

Réservation fermée

 

Toutes les places pour cette séance sont vendues

 

Pré-ventes au Champo à partir du 26 novembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Séance n° 10

Lundi 3 novembre 2014, 20h00

 

Ne touchez pas à la hache, Jacques Rivette, 137 min

 

 Projection-débat avec Pascal Bonitzer (écrivain, scénariste et réalisateur) et Judith Lyon-Caen (maitresse de conférences à l'EHESS).

Réservation fermée

Toutes les places pour cette séance sont vendues


Séance n°9
Lundi 6 octobre 2014, 20h00

 

 

Lacenaire, Francis Girod,1990, 125  min.


Projection-débat avec Jacques Weber (sous réserve) et Anne-Emmanuelle DEMARTINI (maîtresse de conférences à l’Université Paris VII-Diderot et auteure de l’ouvrage L’Affaire Lacenaire, Paris, Aubier, « Collection historique », 2001)

 

Réservation fermée

Toutes les places pour cette séance sont vendues


 

 

 

séance n°8 : French Cancan

séance n° 8

lundi 16 juin 2014, 20h

 

French Cancan, Jean Renoir, 1954, 108 min.

 

Projection-débat avec Claude Gauteur (journaliste et historien du cinéma) et Dominique Kalifa (professeur des universités en histoire contemporaine, Université Paris 1).

 

 


séance n°7 : L'Apollonide
séance n°6 : Le Juge et l'assassin
séance n°5 : Le Voleur
séance n°4 : Moi, Pierre Rivière...
séance n°3 : Les Duellistes
séance n°2 : Le Souper
séance n°1 : Casque d'or

séance n° 7

lundi 12 mai 2014, 20h

 

L'Apollonide. Souvenirs de la maison close, Bertrand Bonello, 2012, 125 min.

 

Projection-débat avec Alain Juffroy (chef décorateur sur le film) et Mathilde Rossigneux-Méheust (professeure agrégée d'histoire, Université Paris 1).

 


séance n° 6

lundi 7 avril 2014, 20h

 

Le Juge et l'Assassin, Bertrand Tavernier, 1976, 110 min.

 

Projection-débat avec Arnaud-Dominique Houte (maître de conférences, Université Paris IV), et la présence exceptionnelle du réalisateur, Bertrand Tavernier.

 


séance n° 5

lundi 10 mars 2014, 20h

 

Le Voleur, Louis Malle, 120 min.

 

Projection-débat avec Dominique Kalifa (professeur d'histoire contemporaine, Université Paris 1).

 


séance n° 4

lundi 10 février 2014, 20h

 

Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère, René Allio, 1976, 125 min.

 

Projection-débat avec Myriam Tsikounas (professeur d'histoire et communication) & Gérard Mordillat (écrivain et cinéaste, assistant réalisateur sur le film).


séance n° 3

lundi 13 janvier 2014, 20h

 

Les Duellistes, Ridley Scott, 1977, 95 min.

 

Projection-débat avec Jacques-Olivier Boudon (professeur d'histoire, président de l'Institut Napoléon) & David Chanteranne (historien, rédacteur en chef de la Revue du Souvenir Napoléonien).


séance n° 2

lundi 9 décembre 2013, 20h

 

Le Souper, Edouard Molinaro, 1992, 90 min.

 

Projection-débat avec Emmanuel de Waresquiel (professeur d'histoire, EPHE) & Corinne Doria (docteur en histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne).


séance n° 1

lundi 11 novembre 2013, 20h

 

Casque d'or, Jacques Becker, 1952, 96 min.

 

Projection-débat avec Dominique Kalifa (professeur d'histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne) & Valérie Vignaux (maître de conférence en études cinématographiques, Université de Tours).