X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Centre d'histoire des philosophies modernes de la Sorbonne (EA 1451) » L'équipe

Contact

Centre d’histoire des philosophies modernes de la Sorbonne

UFR de Philosophie
17, rue de la Sorbonne
75231 Paris Cedex 05

 

Directrice :

Chantal Jaquet

Directeur adjoint :
David Lapoujade

 

Opens window for sending emailhiphimo-sorbonne@univ-paris1.fr
Tél. : (33) 01 40 46 27 93 

L'équipe

DIRECTRICE : Chantal JAQUET

DIRECTEUR ADJOINT : David LAPOUJADE

 

 

Doctorants

* Saad ABIDONN (dir. : J. Salem)
Daniel ADJERAD (dir. : F. Lordon)
Fabienne AMANE-MICHAUD (dir. : Ch. Bonnet) 
El Hadj BARRADI (dir. : J. Salem) 
* Arnaud BAURENS (dir. : D. Lapoujade)
* Samir BELKFIF (dir. : Ch. Bonnet)
Lydia BENDRIS (dir. : J. Salem)
Max BLECHMAN (dir. : A. Charrak) 
Lyess BOUDERBALA (dir. : B. Binoche) 
Nicolas BOUTELOUP (dir. : Ch. Jaquet) 

* Pierre BROSSARD (dir. :  B. Binoche)
Youri CABOT (dir. : Ch. Bonnet)

* Eren CAN (dir. : Ch. Bonnet)

* François CHEVALLIER (dir. :  D. Lapoujade)

* Eder CORBANEZI (dir. : B. Binoche)

* Cyprien COSTE (dir. : Ch. Jaquet)

Mauro DE CASTRO (dir. : D. Lapoujade) 
Steven DOHSE (dir. : D. Lapoujade) 
Azza FILALI (dir. : Ch. Bonnet) 
Hélène GARELLO (dir. : Ch. Jaquet)

* Giorgio Majer GATTI (dir. : Ch. Jaquet)

Yves GHIOT (dir. : B. Binoche) 

* Benoit GIDE (dir. : L. Jaffro)

* Edouard GIRARD (dir. :  J. Salem)

Louis GUERPILLON (dir. : A. Charrak)

* Bernardo HAUMONT (dir. :  D. Lapoujade)

* Takuya HAYASHI (dir. : Ch. Jaquet)

Qiayun HONG LAI (dir. : J. Salem)

* Enhai HU (dir. : A. Charrak)

* Job IKAMA (dir. : Ch. Jaquet)

* Shahryar KHATAIZADEH (dir. : Ch. Bonnet)

* Sébastien KOCK (dir. : Ch. Bonnet)

Florian LAGUENS (dir. : F. Fruteau/M. Bitbol) 

* Germinal LADMIRAL (dir. : Ch. Bonnet)

Vincent LEGEAY (dir. : C. Jaquet) 

Nicolas LEMA HABASH (dir. : Ch. Jaquet)

* Ludmilla LORRAIN (dir. :  B. Binoche)

*Amane MICHAU (dir. : Ch. Bonnet)

*Anca MIHALACHE ( dir. D. Lapoujade)

*Leonardo Olivera MOREIRA ( dir. B. Binoche / Scarlett Marton)

- Chiara MUSOLINO ( dir. B. Binoche)

Elena PARTENE (dir. : Ch. Bonnet)
Laure PEDRONO (dir. : Ch. Jaquet) 

*Luigi Emilio PISCHEDDA (dir. : Ch. Jaquet/ E. Scribano)
Raffael PIERRÈS (dir. : A. Charrak) 

* Florian RADA ( dir. B. Haas)

*Jetro ROCK (dir. : J. Salem)
Coskun SENKAYA (dir. : Ch. Bonnet)
Stergios STEFANOU (dir. : B. Binoche) 
Élise SULTAN (dir. : J. Salem) 
Kyosuke TAHARA (dir. : B. Binoche) 
Mingjie TANG (dir. : J.-F. Braunstein) 

* Anne TEXIER (dir. : Ch. Jaquet)
Margaux THURA (dir. : A. Charrak)   
Yeonsik YOO (dir. : D. Kambouchner)

* Eleonora ZAINO (dir. : Ch. Jaquet)
Hao ZHOU (dir. : C. Bonnet) 

 

 

 

Membres associés

John ABROMEIT

Thibault BARRIER

Audrey BENOIT

Gaëlle BERNARD

Zaki BEYDOUN

Myriam BIENENSTOCK

Stéphane BONNET

Dominique BOUREL

Christophe BOURIAU

Jean-François BRAUNSTEIN

Mario CAIMI

André CHARRAK

Marion CHOTTIN

Philippe DANINO

Anne DURAND

Guido GIGLIONI

Ramine KAMRANE

Aurélie KNÜFER

Aliye KOVANLIKAYA

Sophie LAVERAN

Eric MARQUER

Jean-Marie MEYER

Henri MONGIS

Deborah MIGLIETTA

Juliette MORICE

Elisabeth NEMETH

Sandrine ROUX

Stéphanie ROZA

Arnaud SOROSINA

Thomas VAN DER HALLEN

Patrick VIGNOLES

Luc VICENTI 

Elhanan YAKIRA

Ayşe YUVA