X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil > Université > Organisation administrative > Gouvernance de l'université > Conseil d'administration (CA) > Conseil académique (CAC) > Composition de la CR (2016-2020)

Composition de la CR (2016-2020)

Georges HADDAD, président de l'université, présidant la Commission de la recherche

 

Professeurs et assimilés

Mireille BACACHE (EDS - Institut de recherches juridiques de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Pierre BONIN, vice-président de la Commission de la Recherche (EDS - UMR de droit comparé) Opens external link in new window[page personnelle]

Annie COT (UFR 06 - Centre d'économie de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Florence DEPREST (UFR 08 - Géographie-Cités) Opens external link in new window[page personnelle]

Jean-Philippe GARRIC (UFR 03 - Histoire culturelle et sociale de l'art) Opens external link in new window[page personnelle]

Sandra LAUGIER (UFR 10 - UMR de droit comparé) Opens external link in new window[page personnelle]

Anne NISSEN (UFR 03 - Archéologie et sciences de l'Antiquité) Opens external link in new window[page personnelle]

Sophie ROBIN-OLIVIER (EDS - Institut de recherches juridiques de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Camille SALINESI (UFR 27 - Centre de recherche en informatique) Opens external link in new window[page personnelle]

Pierre SERNA (UFR 09 - Institut d'histoire de la Révolution française) Opens external link in new window[page personnelle]

Nathalie SIGOT (UFR 02 - Philosophie, analyse et histoire des représentations économiques) Opens external link in new window[page personnelle]

Pierre SINGARAVELOU (UFR 09 - Centre d'histoire de l'Asie contemporaine) Opens external link in new window[page personnelle]

Jean-Marc SOREL (EDS - Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Bertrand WIGNIOLLE (UFR 02 - Centre d'économie de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

 

Enseignants et chercheurs titulaires d'une HDR

Ai-Thu DANG (UFR 02 - Centre d'économie de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

William GILLES (EDS - Institut de recherches juridiques de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Véronique HÉBRARD (UFR 09 - Mondes américains : sociétés, circulations, pouvoirs (XVe-XXIe s.)) Opens external link in new window[page personnelle]

Docteurs non titulaires d'une HDR

Laetitia DRIGUEZ (ISST - Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Frédéric FRUTEAU DE LACLOS (UFR 10 - Centre d'histoire des systèmes de pensée moderne) Opens external link in new window[page personnelle]

Ugo GRAGNOLATI (UFR 02 - Centre d'économie de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Morane KEIM-BAGOT (EDS - Institut de recherches juridiques de la Sorbonne) Opens external link in new window[page personnelle]

Constance MONNIER (UFR 06 - Pôle de recherche interdisciplinaire en sciences du management) Opens external link in new window[page personnelle]

Jean-François SATTIN (UFR 06 - Pôle de recherche interdisciplinaire en sciences du management) Opens external link in new window[page personnelle]

Hélène SIRVEN, vice-présidente de la Commission de la Recherche (UFR 04) Opens external link in new window[page personnelle]

Nicolas VAICBOURDT (UFR 09 - Identités, relations internationales et civilisations de l'Europe) Opens external link in new window[page personnelle]

Éric VALLET (UFR0 09 - Orient et Méditerranée) Opens external link in new window[page personnelle]

 

Autres enseignants et chercheurs

Hélène CASTELLI (UFR 09 - Anthropologie et histoire des mondes antiques) Opens external link in new window[page personnelle]

Alicia LEON Y BARELLA (Service commun de la documentation)

 

Ingénieurs et techniciens

Sophie LHERMITTE (SNPTES)

Zinaïda POLIMENOVA (Liste intersyndicale CGT - Snasub - FSU - Non Syndiqués)

Linda TOUNSI (UNSA Éducation Paris 1 A&I, ITRF, Bi.O, SUP Recherche & Non Syndiqués)

 

Autres personnels

Louisa LOUADJED (SNPTES)

 

Étudiants titulaires/suppléants

Bastien COULON/Paul GRASSIN (Doctorant-e-s mobilisé-e-s pour l'Université)

Sophie PANZIERA (Doctorant-e-s mobilisé-e-s pour l'Université)

Jack ROSKILLY/Simon MASSEI (Doctorant-e-s mobilisé-e-s pour l'Université)

Charlotte THOMAS-HEBERT/Lisa CARAYON (Doctorant-e-s mobilisé-e-s pour l'Université)

 

Personnalités extérieures

Patrick BOUCHERON, professeur au Collège de France

Johanna ETNER, représentant le CNRS

François GEZE, représentant le Syndicat National de l’Edition

Marie-Pierre VAN HOECKE (CFDT)