Accueil > Université > Conseils centraux

Contact

Présidence

 

Centre Panthéon
12, place du Panthéon
75231 - Paris cedex 05
esc. K - 1er étage

Tél : +33 (0)1 04 77 77 04
Fax : +33 (0)1 46 34 20 56
Adresse courriel :
cabpresi@univ-paris1.fr

Conseil des études et de la vie universitaire (CEVU)

Collège des professeurs et associés

Camille SALINESI (UFR 27 - Centre de Recherche en Informatique)    [page personnelle]

Philippe RAIMBOURG (UFR 06 - Pôle de Recherches Interdisciplinaires en Science du Management)     [page personnelle]

Jean-Jacques DAIGRE (UFR 05 - Institut de Recherche Juridiques de la Sorbonne)     [page personnelle]

Hervé ASCENSIO (UFR 07 - Institut de Recherche et d'Études de Droit International et Européen de la Sorbonne)[page personnelle]

Jean-François AKANDJI-KOMBE (UFR 12 - Institut de Recherche Juridique de la Sorbonne)     [page personnelle]

Bernard LEGRAS (UFR 09 - Anthropologie et Histoire des Mondes Antiques)     [page personnelle]

Philippe BÜTTGEN (UFR 10 - Laboratoire d'Étude sur les Monothéismes)     [page personnelle]

Christophe GENIN (UFR 04 - Laboratoire d'Esthétique Théorique et Appliquée)     [page personnelle]


Collège des autres enseignants

Délila ALLAM (UFR 02 - Centre d'Économie de la Sorbonne)     [page personnelle]

Madalina OLTEANU (UFR 27 - Statistique, Analyse, Modelisation Multidisciplinaire)     [page personnelle]

Soraya MESSAÏ-BAHRI (CEP - Institut de Recherche Juridiques de la Sorbonne)     [page personnelle]

Farhad AMELI (UFR 12 - Institut de Recherches Juridiques de la Sorbonne)     [page personnelle]

Etienne COSSART (UFR 08 - organisation et Duffision Information Géo)     [page personnelle]

Alain DUPLOUY (UFR 03 - Archéologie, Préhistoire et Antiquité)     [page personnelle]

Sophie POIROT-DELPECH (SGSS - Centre d'Étude des Techniques, des Connaissances et des Pratiques)     [page personnelle]

Marie-Laure MASSEI-CHAMAYOU (SGEL)     [page personnelle]


Collège des étudiants

Maurane VIOLET (Bouge ta fac avec tes Assos et l'AGEP)

Jules MOUTHON-BOUGEOIS (FAC'UP)

Alan DISEGNI (Fédé Paris 1)

Romain ETIENNE (Fédé Paris 1)

Cécile LECAN (Fédé Paris 1)

Nicolas VINCENT (Fédé Paris 1)

Inès PICON (Fédé Paris 1)

Virginie ASSAL (Fédé Paris 1)

Sarah AMAR (Feder Cé)

Cécile PICCO (MET)

Marie-Noor KAHLOUCHE (SUD-FSE)

David VAN DER VLIST (UNEF et Associations étudiantes)

Julie MANDELBAUM (UNEF et Associations étudiantes)

Sanna BELAÏD (UNEF et Associations étudiantes)

Morgane CRAS (UNEF et Associations étudiantes)

Cécile PILLANT (UNEF ET Associations étudiantes)


Collège des personnels BIATSS

Claudine CHARFE (CGT-FERC-SUP"Université, pour un service public de qualité")

Antoine SCOTTO D'ABUSCO (CGT-FERC-SUP"Université, pour un service public de qualité")

Nicolas FORTUNÉ (UNSA (SNPTES-A et I) et non syndiqués)

Raouda KRID-VIVIEN (UNSA (SNPTES-A et I) et non syndiqués)


Personnalités extérieures 

Xavier CORNU : Directeur général délégué à l'enseignement, la recherche et la formation à la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris (CCIP)

Virginie FOUCHET : Responsable du développement académie de Paris à La Mutuelle Des Etudiants (LMDE)

Denis LAMBERT : Directeur du centre régional des oeuvres universitaires et scolaires (CROUS) de Paris

Jean-Luc TOUITOU : Délégué régional de la CFDT-IDF