X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Master Dynamiques des pays émergents et en développement (DynPED) » Présentation et débouchés » Planning des séminaires

Planning des séminaires

Emploi du temps 2016-2017

 

 

Horaires

Enseignants

Salle

Séminaire

Lundi 9h-12h

H. Cochet, S. Devienne

amphi Dumont (APT)

Différenciation des systèmes agraires

Lundi 11h-13h

P. Cadène

405

Territoires et sociétés dans la mondialisation en Asie du Sud et du Sud-Est

Lundi 13h-15h

P. Gautreau

405

Contraintes, potentialités des milieux et développement

Lundi 15h-17h

P. Cadène

405

Planification régionale et développement

Lundi 17h-19h

A. Sierra, L. Faret

405

Mutations sociales et territoires en Amérique latine

Mardi 9h-11h

C. Raimond

412

Gestion des espaces ruraux, développement et environnement

Mardi 11h-13h

T. Sanjuan

PA

Séminaire commun (2) - Territoires du développement et mondialisation

Mardi 14h-16h

L. Faret, G. Magrin

402

Séminaire commun (1) - Méthodologie et pratique du développement

Mardi 16h-18h

M. Morange, M. Morelle

402

Dynamiques de l’urbanisation et des sociétés urbaines

Mardi 18h-20h

L. Faret, A. Spire

405

Mobilités et développement

Mercredi 9h-11h

Interv. pro É. Huybrechts

405

Aménagement et développement urbains

Mercredi 11h-13h

A. Lambert

405

Projets de développement rural

Mercredi 14h-16h

T. Sanjuan

405

Recompositions territoriales en Asie orientale

Mercredi 16h-18h

P. Gluski, O. Ninot

315

Statistiques et cartographie

Mercredi 18h-20h

E. Grégoire, P. Gautreau, G. Magrin

405

Pouvoirs et logiques territoriales

Jeudi 10h-12h

A. Franck, G. Magrin,
M. Morelle

412

Mutations sociales et recompositions des territoires en Afrique subsaharienne

Jeudi 13h-15h

G. Magrin, T. Sanjuan

412

Dynamiques des relations villes-campagnes

Jeudi 15h-17h

A. Lambert

412

Les acteurs du développement

Jeudi 17h-19h

P. Gautreau

315

SIG appliqués aux pays en développement

Vendredi 9h-12h

H. Cochet, S. Devienne

amphi Dumont (APT)

Différenciation des systèmes agraires

Vendredi 11h-13h

B. Surugue

411

Documentaire scientifique

vendredi 14h-17h

H. Cochet, S. Devienne

amphi Dumont (APT)

Analyse-diagnostic des systèmes agraires